Вторичный ДМПП у 3 месячного ребенка
Здравствуйте. Ребенок 3,5 месяца, вес 6900, рост 70. В 1 месяц ДМПП до 7мм. Сейчас 8,5мм. Мы живем в маленьком городе, кардиохирург к нам приедет только в сентябре в город. Кардиолог сказал давать верошпирон и Эльльр, через 3 месяца на прием. Стоит ли ждать, или нужно ехать на консультацию к кардиохирургу в областной город сейчас? На сколько оправдано лечение? Какие прогнозы?
Здравствуйте
Прикрепите результаты эхокардиографии.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
По экг патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо. Прикрепила
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.имеется врождённый порок сердца с перегрузкой правых отделов сердца.
В данном случае назначен верошпирон, верно.
Рекомендую эхокардиографию через 2 мес.
Кардиохирург на данный момент не требуется
Регина Рафагатовна, спасибо. Еще подскажите, какие есть ограничения, нам запретили бассейн, физ кабинет, массаж и выкладывать на живот. Мед отвод от прививок. И нужно ли давать воду? И как часто ходить на эхо сердца?
Воду конечно можно.
УЗИ сердца рекомендую повторить обязательно через 2 месяца.
Регина Рафагатовна, спасибо. Какие у нас ограничения? Можно ли массаж, физ кабинет, бассейн? Какие прогнозы? Может ли само зарости?
Регина Рафагатовна, и прикорм можно начинать? Или лучше позже?
Может самостоятельно закрыться, но необходимо лечение.
Прикорм можно конечно
Здравствуйте, Дарья
По данным эхо - кардиографии определяется дефект МПП размер достаточно большой , из-за сброса крови слева направо происходит увеличение правых камер сердца .
Для того , чтобы не происходило прогрессирование нарушения внутрисердечной гемодинамики , необходимо давать ребенку верошпирон , это необходимый препарат в данном случае.
Элькар не имеет доказательной базы, не советую этот препарат .
Сейчас на данный момент показано динамическое наблюдение , контроль узи сердца через 2-3 месяца в динамике .
Как показывает клиническая практика таких размеров ДМПП самостоятельно очень редко зарастает. , вполне вероятно потребуется операция .
Но не переживайте, это миниинвазивное вмешательство- эндоваскулярное закрытие ДМПП . Вес ребенка должен быть при этом не менее 10 кг
Прикорм вводить можно !
По поводу прививок - необходимо согласовать с педиатром ,
массаж, физ кабинет, бассейн можно., абсолютных противопоказаний нет
Обязательно очный осмотр и консультация детского кардиолога в областном центре
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо. Подскажите, после верошпирона ребенок может меньше ходить в туалет? Давали в 18.00 1/4 таблетки, за ночь очень мало и сейчас, на 7 утра, очень мало. И может ли перевозбуждаться, хуже спать?
Юлия Владимировна, и подскажите, пожалуйста, как мне объяснили у нас в городе, до 6мм делают такую операцию, а как у нас 8,5 только на открытом сердце. Это так? Или у Вас можно сделать без вскрытия? Если да, то как такие операции делаются по полису или платно? Спасибо
Дарья , эти симптомы с приемом верошпирона не связаны ! Со временем количество мочи нормализуется!
Дарья , такие операции делают по полису ОМС . Если 6 мм и выше то вполне возможно сделать эндоваскулярную операцию .
Если в Вашем городе нет возможности сделать такую операцию, Вы можете обратиться в Москву в НИИ кардиологии им Бакулева .,
Для начала в рамках телемедицинской консультации, там работают настоящие профессионалы в этой области
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное!
Юлия Владимировна, и подскажите выкладывать на живот можно?
Принятый ответ
Да , конечно , можно !
На доброе здоровье ?