Консультация акушера /

Стафилококк, пессарий — вопрос №2171054

Здравствуйте! При длине шейки матки 21 мм поставили пессарий в стационаре почти в 27 недель. В бак. посеве до этого обнаружили стафилококк, единичный рост, сказали, установке это не мешает. Прилагаю фото, т.к. не совсем понимаю, что написали в лаборатории. Назначен Полижинакс 1 свеча 12 дней, Канефрон 2 т. 3 р. в день 2 недели. Все это делаю уже после выписки при установленном пессарии. Не стоило ли пролечиться до установки? В стационаре такой возможности не дали.
Также прилагаю результаты мазка.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Стафилококк единичный рост - это вариант нормы, ставить пессарий можно. А после установки пессария необходима периодическая санация влагалища
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Стафилококк-это представитель нормальной флоры влагалища и один факт его наличия не обязывает лечить антибиотиками. Если у вас нет жалоб на зуд , выделения с неприятным запахом, жжение , отек и т.д. то у вас нет вагинита, а значит и лечить нечего.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте
Не совсем так. Стафилококк это представитель условно патогенной флоры, и его незначительное количество всегда есть в микрофлоре.

Провставляйте Полижинакс, этого будет достаточно.
Далее, с учетом наличия пессария, Вам нужно 1 раз в месяц сдавать бак.посев из ц/канала и, если будет высееваться какая либо бактерия, то пролечиться согласно выявленной антибиотикочувствительности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Стафилококк это условный патоген.
В норме присутствует во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
На развитие плода не влияет.
Единичные Стафилококки в мазке не противопоказание к установке пессария
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, стафилококк это условный патоген, если он не вызывает у вас жалоб (зуд, жжение во влагалище, необычные выделения), то лечить его не нужно ни до, ни после установки пессария