Консультация детского дерматолога /

Стафиллодермия — вопрос №1431772

Сын, 9 лет, гостил у бабушки, 14/06 упал с велосипеда, разбил колено. С 15/06 стали появляться «прыщики» на писе, попе и носу. Бабушка мазала зеленкой, родителям ничего не говорила. 23/06 забрали ребенка и сразу отвезли к дерматологу.
Назначение амоксиклав 250 в таблетках 3 р/д, зиртек, обработка фукорцин, банеоцин, супироцин. В целом состояние улучшилось, но вчера в районе носа по прежнему появляются высыпания, которые лопаются, зона поражения растет. Страшно, что сын останется в шрамах, а то и совсем без носа, кажется раны глубокие. Посчитала, что дозу антибиотика назначили низкую. Вес 28-29 кг. Возможно увеличить дозу антибиотика?Как спасти нос ребенка и остановить инфекцию?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Екатерина
Дозу антибиотика увеличивать не надо
Это пиодермия
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина

Это проявление стрептодермии.
Очень важно не мочить высыпания вообще, иначе они так и будут распространяться по коже, лучше ограничьте водные процедуры полностью до выздоровления.

Принимайте таб Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно раствор фукорцина+ крем фуцидин( супероцин) 2 раза в день 1-2 недели.
Шрамов остаться не должно.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Лечение необходимо продолжать до 10дней.
Главное не Мочить.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Супироцин 2 р в день 10дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Рубцовой ткани не должно быть.
После разрешения бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2-3нед.
Не переживайте!
Клиент
Татьяна, а то что образуются единичные новые «прыщики» на 5-й день антибиотика, это не говорит о том, что назначенные лекартва не справляются?Вчера на носу, сегодня на попе 2 новых высыпания. Банеоцин лучше вообще не использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Банеоцин не надо, скорее при расчёсывании новые очаги.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пиодермия .

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.