Консультация терапевта /

Что болит не понятно — вопрос №1889111

Здравствуйте!!! Мне 49 лет. Семь лет назад была операция по удалению желчного. Жёлчнокаменная болезнь. Но после операции стало не намного легче. Диагноз ставят ПХЭС. А что болит и сейчас не знаю. Или кишечник или поджелудочная. Болит постоянно слева ,и боль особенно после еды и как будто давит. Она где селезенка и отдает в спину, особенно когда надуто. Как будто газы. Когда они выходят немного легче. Анализы за эти годы сдала все что могла. Все в норме. Препараты пила и Дюспаталин, и Тримедат, и Урсосан и антибиотики назначали, думали сибр, и фермениы,тоже все бессмысленно. Иногда боли бывает проходят не надолго. Почему проходят сама не знаю. Вроде бы ем тоже самое, но проходят. Помогите мне определить , что это за болезнь и что мне сдать чтобы понять., как лечиться?

Возраст: 49

Хронические болезни: Пхэс, гипертония гипотиреоз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, УЗИ органов брюшной полости дано проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет. 2 месяца назад. Пишут хронический панкреатит. И всё. Но не может же она болеть всегда и без повода. Все анализы на проблемы с поджелудочной я сдавала, там все в норме.

Нарколог, Терапевт
Боли постоянные ноющие или связаны с приемом пищи? Какие по характеру?
Клиент
Елена Вячеславовна, они бывают и без приема пищи. А так связываю их и с приемом пищи тоже. Ноющие
Нарколог, Терапевт
Колоноскопию не проходили? Стул ежедневный?
Клиент
Елена Вячеславовна, да по утрам каждый день.
Колоноскопию делала, всё нормально
Терапевт
Наталия, здравствуйте. Стул сколько раз в день /неделю и какой консистенции? По ночам боли беспокоят? Связи с какими-то определёнными продуктами нет?
Эластазу кала сдавали? Фекальный кальпротектин или колоноскопия?
Началось все именно после холецистэктомии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Боли были и до операции.но сильные и в правом боку, но когда назначали Урсосан , то и левом. А после операции беспокоит только левый бок. Стул каждый день. Не твердый. Ночью боли не беспокоят
Клиент
Виктория Юрьевна, колоноскопию делала. Ничего не обнаружено
Терапевт
Боли каждый день или есть безболевые дни? Вот утром вы проснулись живот болит сразу же или через какое-то время?
Боли возникают на голодный желудок или после еды? Есть связь со вздутием и возникновением болей?
Эластазу кала вы сдавали?
Клиент
Виктория Юрьевна, бывают и на тощак боли. Они когда как. Бывает и поем не болит. Делала . на еластазу анализ. На руки не отдали. Сказали пить иногда ферменты .
Клиент
Виктория Юрьевна, пила Урсосан 250 мг.Сразу , где то неделю было нормально, даже боли не беспокоили особо. А через неделю приема боль усилилась и даже больше.
Клиент
Виктория Юрьевна, у меня больше болит левый бок. Бывает конечно и живот вверху болит. Как будто газы. Если они выходят то легче. Клетчатку есть практически не могу, Кисломолочное тоже не могу . Дует и болит.
Клиент
Виктория Юрьевна, от ферментов такое состояние после часа после еды как будто давно ничего не ела и сосет желудок
Клиент
Виктория Юрьевна, сразу после еды, любой, кислота во рту. Пила мотилак получшетнемного было, и кислота проходит от эзонорма.Но боль оставалась. Ганатон мне не помог совсем. Но кислота проходит немного и от урсосана.
Терапевт
" Сказали пить иногда ферменты ."Эта рекомендация вызывает большие сомнения. Если эластаза в норме, то в ферментах нет необходимости. Если же она снижена, то это однозначно хронический панкреатит и в таком случае прием ферментов должен быть постоянным.
Боль в левом подреберье может так же возникать и на фоне вздутия, за счет скопления газов в селезеночном углу ободочной кишки. А вот причин у вздутия очень много и тут нужно подробно разбираться с гастроэнтерологом, чтобы определиться какие обследования необходимо пройти.
Для начала нужно исключить лактазную недостаточность, так как вы отмечаете усиление симптомов на молочные продукты. Можно проверить дома самостоятельно. Достаточно выпить 1 стакан молока и понаблюдать за симптомами в течение 1-2 часов. Усиление болей, вздутия, диарея почти наверняка говорят о лактазной недостаточности, а подтвердить ее можно будет специальными тестами с лактозой.
Так же необходимо смотреть дневник питания. Возможно есть какая-то иная ферментная недостаточность, если симптомы возникают строго на определенную группу продуктов.
СИБР исключили? На фоне приема антибиотиков не было улучшения?
Спазмолитики уменьшают боль? Симетикон?
Клиент
Виктория Юрьевна, у нас нет в городе тестов на сибр. Пиламальфа нормикс как то никак. А вот Ципрофлоксацин полегче было.Вот сейчас выпила сегодня ферменты, эрмиталь, сосет и отдаёт в спину. От Дюспаталин а и тримедата уже нет помощи. Может привыкла к ним. Симетикон не пила
Клиент
Виктория Юрьевна, на лактозную недостаточность сдавала анализы. Ничего там без проблем. У меня же не только от молока и от фруктов, ягод. Да можно сказать от всего..
Терапевт
На ципрофлоксацине было легче? А в какой дозировке и сколько по времени вы принимали альфанормикс и ципрофлоксацин?
Клиент
Виктория Юрьевна, альфанормикаэс выпила 3 таблетки и у меня начался понос и боль во всем животе. Пила с энтеролом. Потом начала Ципрофлоксацин принимать 500 2 раза в день . Пила 5 дней. Прошло время и снова всё вернулось. Потом опять пила его. Но не знаю надо их пить или нет.
Терапевт
А повторно ципрофлоксацин в той же дозировке пропили? И было ли повторное улучшение?
Клиент
Виктория Юрьевна, но на антибиотиках я давно заметила что получше. Может просто надо какой от антибиотик подобрать правильно
Клиент
Виктория Юрьевна, да так же и помогало . хоть боль отпускала.
Терапевт
В таком случае это может быть и СИБР, но он часто рецидивирует, поэтому не всегда можно с первого курса достичь ремиссии.
Перед возникновением самых первых симптомов не было ли какой-то острой инфекции или отравления? Не были ли вы в других странах, не употребляли ли термически не обработанную рыбу и мясо? Или может другие необычные продукты?
Клиент
Виктория Юрьевна, вроде бы. Нет у меня правда до первых симптомов , где то за месяц болела собака , и потом умерла. Я не знаю что у нее было, но боли точно были. Я с ней контактировала конечно. Может что то от нее подцепила. Позавчера сдавала кал на разных паразитов , ничего не найдено.
Терапевт
Кал сдавали единожды?
На кишечные инфекции не обследовали вас?
Клиент
Виктория Юрьевна, у меня все началось с проблемами с желчным А потом его удалили, кстати камней не было.
Клиент
Виктория Юрьевна, вот вчера сдала методом парасепт.
Клиент
Виктория Юрьевна, не вчера а позавчера
Клиент
Виктория Юрьевна, результаты ничего не нашли
Клиент
Виктория Юрьевна, может еще что то сдать. Сдавала как то на какие то другие инфекции. Находили лямблии . Лечили немозолом
Клиент
Виктория Юрьевна, славала еще на описторхоз
Терапевт
Исключить гельминтозы и паразитозы в вашем случае обязательно нужно. Но сдаётся этот анализ минимум трехкратно с интервалом в несколько дней, так как в одном анализе могли не найти ничего, потому что с этой порцией кала просто ничего не попало на исследование.
В плане дообследования дополнительно можно посмотреть фекальный кальпротектин.
Клиент
Виктория Юрьевна, значит мне сдать эти анализы.? Антибиотики пока не пить?
Клиент
Виктория Юрьевна, может еще на какие то паразиты сдать?
Терапевт
Нет, пока только эти анализы. Антибиотики не пейте. И перед сдачей фекального кальпротектина минимум за 1-2 недели необходимо отменить приём НПВС (ибупрофен и т. д.) и ИПП (омез, разо и т. д.), так как они могут повышать уровень кальпротектина.
Клиент
Виктория Юрьевна, хорошо
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо