Консультация гинеколога /

Менструация после ригевидона — вопрос №1823419

Здравствуйте! После гистрескопии (гиперплазия, полип) назначен был регулон. С регулона (так как обильные месячные не прекратились) врач перевел на ригевидон. Принимала только еще первый месяц. Побочка терпима. Не кровило. Только один раз, где то в середине приема мазнуло и полдня болел низ живота. Потом все нормально. После отмены, как и обычно на четвертый день пришла менструация. Пугает не столько обильность (хотя транексам все таки начала принимать) сколько болезненность. На узи завтра. Но очень переживаю почему так болит живот. Подскажите пожалуйста! Это может означать что опять не все хорошо?! Или все таки от смены таблеток возможно. Или эндометриоз дает такие боли. На узи была два месяца назад. Прилагаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз даёт такие боли, Вы ещё мало принимаете препарат и пока он не оказал должного эффекта, продолжайте приём дальше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Признаюсь честно Вам! Боюсь что эндометрий нарос)))

Гинеколог
Нет, на фоне приёма Кок он не нарастает, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, дело ещё в том, что было столько праздничных выходных, что спиртное периодически присутствовало. Ещё из за этого боюсь. Не испортила я сама себе ситуацию?!
Гинеколог
Алкоголь на это не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, поняла Вас! Большое спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Я сегодня была на УЗИ. Все в порядке! Но заранее уже была немного спокойна после консультации на сайте) У меня вот вопрос ещё какой. Если можете подскажите пожалуйста! Я читала что при приеме кок категорически запрещено курить! Вот совсем не получилось отказаться к сожалению. Если максимум 2 сигареты в день? Или и это следует исключить?!
Гинеколог
Во время приёма курить можно, конечно не по пачке в день)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо БОЛЬШОЕ поняла ВАС!!!
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я первый месяц пила ригевидон, межменструальных выделений не было. А вот на втором есть. Это адаптация? И неважно сначала не было, теперь есть?
Гинеколог
Да, в первые 3 месяца Могут быть выделения, это адаптация
Клиент
Екатерина Александровна, извините пожалуйста! Можно еще спрошу. Немного ноет поясница. Это уж точно не от таблеток? Правильно?
Гинеколог
Может быть от таблеток
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое Вам ?!!!
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Хочу поблагодарить Вас! За уделенное мне время и внимание! Спасибо за Ваш труд!
Гинеколог
Пожалуйста! Спасибо вам большое за добрые слова)
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
Боли связаны с аденомиозом у Вас.
Если за 3 месяца приема ситуация не улучшится, переходите на Жанин или Клайру
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть если два месяца назад на узи все было более ли менее нормально, то за такой период не может так всё ухудшиться? Или это непредсказуемо?
Акушер, Гинеколог
Вряд ли будут ухудшения, все же, прием КОК, как раз-таки препятствует чрезмерному накоплению эндометрия
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! У меня вот вопрос ещё какой. Если можете подскажите пожалуйста! Я читала что при приеме кок категорически запрещено курить! Вот совсем не получилось отказаться к сожалению. Если максимум 2 сигареты в день? Или и это следует исключить?!
Акушер, Гинеколог
Курение увеличивает риск тромбозов.
Курение - это относительное противопоказание к КОК, не абсолютное. Рекомендую свести к минимуму количество сигарет в день.
Акушер, Гинеколог
2 сигареты в день - не критично
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, Подскажите пожалуйста. Я первый месяц пила ригевидон, межменструальных выделений не было. А вот на втором есть. Это адаптация? И неважно сначала не было, теперь есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это адаптация к препарату.
До 3х упаковок - норма
Клиент
Елена Борисовна, извините пожалуйста! Можно еще спрошу. Немного ноет поясница. Это уж точно не от таблеток? Правильно?
Акушер, Гинеколог
В рамках адаптации такое тоже может быть
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. Поняла вас, успокоили) Большое спасибо ?!!!
Клиент
Елена здравствуйте! Хочу поблагодарить Вас! За уделенное мне время и внимание! Спасибо за Ваш труд!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, описанные жалобы может давать эндометриоз.
Как только организм перестроится на КОК, то симптомов должно стать меньше.
Если ситуация не изменится, то можно перейти на КОК с диеногестом в составе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, то есть если два месяца назад на узи все было более ли менее нормально, то за такой период не может так всё ухудшиться? Или это непредсказуемо?
Акушер, Гинеколог
Нет, за такое короткое время ухудшения не могли появиться
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! У меня вот вопрос ещё какой. Если можете подскажите пожалуйста! Я читала что при приеме кок категорически запрещено курить! Вот совсем не получилось отказаться к сожалению. Если максимум 2 сигареты в день? Или и это следует исключить?!
Акушер, Гинеколог
Курение при приеме кок нежелательно, стоит стремиться к искоренению привычки, но это очень трудно, поэтому вы все делаете правильно, отказываться от привычки стоит постепенно
Клиент
Татьяна Андреевна, хорошо. Сама это понимаю) Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в течение 3 месяцев идет адаптация к КОК и такие реакции нормальны. Если в течение 3 месяцев ничего не изменится перейдите на Жанин или силуэт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, то есть если два месяца назад на узи все было более ли менее нормально, то за такой период не может так всё ухудшиться? Или это непредсказуемо?
Гинеколог, Акушер
Нет не может, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое Вам!
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! У меня вот вопрос ещё какой. Если можете подскажите пожалуйста! Я читала что при приеме кок категорически запрещено курить! Вот совсем не получилось отказаться к сожалению. Если максимум 2 сигареты в день? Или и это следует исключить?!
Гинеколог, Акушер
Добрый день, да прием КОК и курение сигарет увеличивает риск тромбозов, поэтому постарайтесь постепенно искоренить эту привычку. Понятно, что за один день вы не бросите.
Клиент
Елена Федоровна, большое спасибо за ответ Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Характер выделений на фоне приема может измениться. После периода адаптации и выраженности болей,как правило, не должно быть. Понаблюдайте за состоянием на следубщей упаковке приема.