Образование на месте удаленного зуба.

Здравствуйте. Удалили восьмёрку 29 апреля. На этом месте появилась опухоль гладкая, бордовая, удалили

Нет
42 года

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото и данные рентгеновского обследования,. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по описанию опухоль может быть грануляционной тканью .которая образуется в лунке при наличии хронического воспаления.Вам делали рентген или какие обследования после удаления этой опухоли? Как сейчас себя ведёт лунка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, почему-то не получилось дописать вопрос и редактировать уже не могу.
27 мая, удалили, на данный момент снова выросла, небольшая боль в том месте имеется, но не изматывающая. Есть фото, но не знаю как теперь загрузить. Вопрос: как мне быть дальше? Снова идти удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, вроде удалось прикрепить фото. Рентген делали через несколько дней после удаления, тк был сильный отек щеки, по рентгену сказали все не плохо, больше не делали

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Похоже на грануляционную ткань или образование свищевого хода из лунки. И то и другое возникает в следствии хронического воспаления в лунке.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Лунку надо чистить, биоматериал отправляется на гистологию. , это стандартная процедура при возникновении таких разрастаний слизистой , ни о чем полхом это не говорит. Но может быть разрастание не связанное с воспалением,а например эпулис ,разрастание тканей удерживающих зуб в челюсти. для диагностики нужна гистология.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Однозначно,судя по фото и описанию ситуации нет ничего страшного,но в ситуации надо разбираться

Принятый ответ

Это незрелая грануляционная ткань, возникает при нарушении процесса заживления. Ее обычно удаляют. Растет из-за того что есть причины мешающие правильному формированию слизистой. Обычно в лунке находят остатки зуба или другие костные фрагменты.
Рекомендуется провести глубокую ревизию лунки зуба. Желательно в ЧЛХ.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо иссечение элемента с последующим гистологическим исследованием. Еще нужно КТ, возможно есть осколки зуба, которые вызывать воспаление и препятствуют нормальному заживлению тканей