Укусил боррелиозный клещ

Здравствуй, 01.06 дочь 6 лет укусил клещ. В тот же день сдали его в гемотест на анализ. Клещ был живой. 03.06 пришел анализ клеща в котором сказано, что он заражен боррелиозом. Сегодня 04.06 обратились к педиатру , назначено - аугментин 400 мг по 8мл в суспензии-10 дней.правильно ли назначено лечение? Нужно ли обратиться в больницу? Нужно ли сейчас сдавать анализы или необходимо сдать только через 10-14 дней?

Принимает пентаса по 500мг 2 р в день
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение верное, но курс 5 дней.
Через 21 день сдать анализ крови IgM IgG к клещевому боррелиозу

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, лечение 10 дней. Через 3 недели необходимо сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аугментин назначен верно, только продолжительность приема 5 дней.
Уточните, пожалуйста, вес дочери я посчитаю дозировку.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Инна Сергеевна, здравствуйте. Вес дочери 23кг200 гр. хотела уточнить, что у нас итак увеличены лимфоузлы, так как у нас мазаденит,от того, что дочь носитель цитомегаловируса и герпеса 6 типа. Педиатр назначил 10 дней, так как мы пили амоксиклав в апреле из за стрептококовой инфекции в горле. Я переживаю, что вообще назначен тот же антибиотик пенициллинового ряда. Обращаться в больницу нет смысла?

По весу если округлить получается по 7,2 мл 2 раза в день 5 дней.
Ничего страшного что тот же антибиотик, он будет работать.
По поводу мезаденита, л/узлы отреагировали на воспалительный процесс, это не редкое явление особенно у детей.
Все обратимо, нужно время. Сделайте в динамике УЗИ ОБП через 3 месяца, за это время чаще всего размеры нормализуются.