Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва — вопрос №3097905

Мужа, 50 лет, продуло на работе. Болит шея за правым ухом, ушная раковина как будто шапкой надавило, и не подвижна правая часть лица. Невролог прописал следующее лекарство фуросемид в/м 1 раз в день 5 дней +аспаркам 1 т 3 раза в день, мелоксикам 1 раз в день в/м 7 дней+ омепразол 1 т 1 раз в день, пентоксифилин 2 таб 3 раза в день 1 месяц, актовегин в/м 1 раз в день 10 дней, ацикловир 1 таб 5 раз в день 5 дней. Была консультация лор-врача - все в норме. Такая болезнь впервые.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы?
Обычно рекомендуется гормонотерапия, это основное лечение. В остальных препаратах необходимости нет, ацикловир назначается если есть герпетические высыпания, если лор-врач смотрел и высыпаний нет, то необходимости в приеме препарата обычно нет.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте 3 апреля продуло, 4 перекосило лицо

Невролог, Рентгенолог
В таком случае еще не поздно начинать гормонотерапию, обычно назначается преднизолон, примерно по такой схеме
-таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена

Через 2-3 недели от начала заболевания можно начать заниматься лфк, делать массаж лица, использовать тейпы, физиолечение пройти, можно обратиться в поликлинику по месту жительства.
Остаточную асимметрию по возможности можно убрать с помощью ботулинотерапии.
Клиент
Марина Алексеевна, а остальные прописанные лекарства не принимать?
Невролог, Рентгенолог
Я не вижу смысла в остальных препаратах, на восстановление они не влияют.
Клиент
Марина Алексеевна, а может лучше внутримышечно или нет никакой разницы ?
Невролог, Рентгенолог
Внутримышечно не получится титровать дозировку, поэтому назначают в таблетированной форме.
Клиент
Марина Алексеевна, а какие побочные эффекты от приема гормональных препаратов и как защитить организм?
Невролог, Рентгенолог
Из побочных эффектов может быть повышение давления, тошнота и головокружение из самых частых, в инструкции побочных эффектов больше, они есть как и у любого другого препарата, тк это химическая структура, но без гормонов восстановления может не быть вообще. Чем раньше начнется лечение, тем выше благоприятный прогноз.
Прикрывать можно омепразолом 20 мг 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды на весь период приема преднизолона.
Клиент
Марина Алексеевна, у мужа гипертония, а сахар в крови в норме
Невролог, Рентгенолог
Нужно следить за давлением значит, если будет повышаться принимать моксонидин или каптоприл.
Клиент
Марина Алексеевна, в каких дозировках принимать от повышения давления
Невролог, Рентгенолог
Моксонидин 0,2 мг на прием 1 таб, каптоприл 25 мг 1 таб на прием как экстренная помощь при повышении давления.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Первая линия терапии при невропатии лицевого нерва гкс -гормон ( преднизолон или дексаметазон )
Остальные препараты не эффективны
Доказанность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, а остальные препараты что прописаны не принимать?
Невролог
Мелоксикам + омез можно оставить
Клиент
Алена Алексеевна, как принимать гормоны дозировки
Клиент
Алена Алексеевна, какие побочные эффекты от приема гормонов и как защитить организм ? У мужа гипертония.
Невролог
В рамках онлайн консультаций запрещено назначать лечение
Только информационная услуга
Невролог
Гормоны чаще повышают АД. Какую гипотензивную терапию получает постоянно?
Клиент
Алена Алексеевна, рабочее давление у него 140 на 110. Особо не лечит и не чувствует его повышение. Хартил принимал не понравился, отечность появилась.
Детский невролог
Здравствуйте, Оксана! Пугаться данного состояния не стоит. Главное начать во время лечение.
К лечению можно добавить массаж лица, физиотерапию (УВЧ), можно делать гимнастику лица, перед зеркалом гримасничать, жевать на пораженной стороне, дуть шарики воздушные.
Невролог
Здравствуйте
При неврите лицевого нерва обязательны гормоны

Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а может лучше внутримышечно или нет разницы? Какие побочные эффекты от гормонов?
Невролог
Назначают в таблтирлваннлй форме. Повышение давления. Повышение уровня глюкозы чаще всего
Невролог
Здравствуйте! При неврите лицевого нерва основное лечение - это глюкокортикостероиды в высоких дозировках. Остальные препараты не обязательны. Например, Преднизалон 1мг на кг веса,но не более 60мг в сутки, например
1день 60мг
2 день 60мг
3 день 60мг
4 день 60мг
5 день 60мг
6 день 55мг
7 день 50мг
8 день 45мг
9 день 40мг
10 день 35мг
11 день 30мг
12 день 25мг
13 день 20мг
14 день 15мг
15 день 10мг
16 день 5 мг
17 день отмена препарата.
Лицевая гимнастика и стимуляция нерва запрещены в первые 28 дней из-за риска развития синкинезии.