Консультация дерматолога /

Натоптыш на мизинце — вопрос №2171419

Много лет беспокоит натоптыш. А именно шишка и болевые ощущения при соприкосновении с обувью. Лет 5 назад дерматолог удалял стержень лазером, лучше не стало. Как была болезненность, так и осталась,размер шишки не уменьшился. Другой врач потом сказал,что мог рубец образоваться на кости и нужно было обычным салиподом вывести. И пластырь лепила,он размягчает,корка сходит и все. Потом опять грубеет и болит. Прошу подсказать можно ли как то эту шишку убрать и если есть стержень,как лучше его удалить ( лазер, пластыри, азот и т.п.). Хотелось бы палец привести в норм.вид. очень проблематично обувь подбирать и такой шишкой.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Римма!
По фото похоже на мозолевидное образование
-Возникать может при длительной ходьбе , натирании кожи во время ношения узкой неудобной обуви , при костно суставных проблемах стопы
-на мозоль пластырь Салипод по инструкции -наклеить на ночь , утром снять -для размягчения кожи в этой области -процедуру можно повторить несколько дней
-Или обратиться к врачу подологу для удаления аппаратом мозоли
-Но если причинный фактор не убран -важно понять , что провоцирует появление мозоли , она опять может появится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я вам рекомендую сходить к подологу и сделать зачистку.
И затем удалить жидким азотом.
Необходима ортопедическая стелька, свободная обувь.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это или бородавка или мозоль со стержнем.
Тактика лечения одинакова-криодеструкция.
Затем фукорцин 2р в день до 10 дн
Обязательно показаться врачу повторно через 2 нед после заживления.
Иногда требуется повторное прижигание
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Подскажите,а Сургитрон в данном случае менее эффективен будет? И что менее болезненно?
Венеролог, Дерматолог
Проще и менее болезненно -жидкий азот
И в вашей ситуации эффективнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Римма, здравствуйте!
По фото мозоль стержневая. Сформирована длительным натиранием, возможно,в связи с изменением архитектоники стопы.
Удалять лучше жидким азотом, придется несколько раз.
В дальнейшем старайтесь подбирать обувь свободную. Используйте ортопедические стельки.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите,Сургитрон будет менее эффективен? А если это вирусная бородавка (у некоторых врачей такое предположение) тактика лечения не меняется?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Римма,тактика лечения не поменяется.
Я считаю, что такое образование лучше азотом за несколько раз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Римма
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, на ВПЧ проверялась. Все виды,которые берутся по гинекологии,отрицательные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бородавка и гинекология не совпадают вирусы
Тут и сдавать не надо
Клиника на лицо
Клиент
Виктория Николаевна, а не стержневую мозоль не похоже? Есть способы точно диагностировать бородавка или мозоль? И тактика лечения от этого поменяется или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не поменяется
Удалять что там, что там
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стержневая мозоль . Очный прием ортопеда и при необходимости ее удаление