- 4 Октября 20201 ответ
- 16 Сентября 20221 ответ
- 10 Марта 202415 ответов
- 9 Апреля 20245 ответов
Добрый вечер,у меня есть болевые ощущения в области яичек(слева и справа) По большой части слева Боль не постоянная иногда болит иногда нет Стреляет слабо и отпускает сразу же,иногда чуть ноет и отпускает.Был у уролога сделал УЗИ слева 3.8 мм ретроградный кровоток при пробе вальсальвы,справа все хорошо Сдавал смермограму с Мар тестом 2 раз месяцев 6 назад Первый раз сдал (воздержание было 7 дней) Результаты прикрепил: было все в норме подвижных было по нулям. Тестостерон был 13 тоже прикрепил Выпил спермактин форте месяц Пересдал (воздержание было 3 дня)и все нормализовалось Может быть первый анализ плохим из-за долгого воздержания в 7 дней ? Или же это варикоцеле повлияло ? Обратился из-за болей этих к урологу,направил невролог и сказал исключить моменты эти Есть грыжа межпозвоночная s1-l4 Грыжу заработал около года назад Боли в яйцах после того как заработал грыжу начались через месяцев 6-7 Боли иногда пропадают там на неделю и потом опять появляются в области яичек УЗИ почек делал все отлично Простату проверяли ВИЧ спид и тд все сдавал чисто Около 2 месяцев назад переболел хломилиями Вылечился и пересдал тест и все чисто Анализы мочи прикрепил неделю назад сдавал Кровь в норме сдавал месяц назад При физ нагрузках не болит. Болит редко стоя, Но по больше части на 80% болит сидя Боль не сильная,но раздражает уже и хочу выяснит с чем связано. Грыжа или же варикоцеле ?
Здравствуйте. Спермограмма сдается на 3-4 день воздержания- оптимально. Да и подготовку надо изучить полностью, там бани, сауны нельзя, может еще какое негативное воздействие было. Варикоцеле 1-2 степени, как пишет вам врач после очного осмотра, болей давать не должно. Да и потом боли в основном в положении сидя- не характерно для варикоцеле. Невролог пальпировал спину вам?
Сауны и бани исключил тогда
Был стресс перед первым разом когда сдавал
Невролог пальпировал спину дня 3 назад и сказал растянуть подвздошно поясничную мышцу
Она забита у меня
Скажите пожалуйста ретроградный кровоток при пробе вальсальвы что это ? Это страшно ?
Проба Вальсальвы- как раз проба для выявления ретроградного кровотока. То есть мы проверяем, есть он или нет. Это просто доказательство того, что клапаны вены работают плохо. Как подтверждение диагноза варикоцеле. Раньше варикоцеле оперировали многим. Сейчас само наличие варикоцеле не является показанием к операции, как и этот ретроградный кровоток. Это не показание. Вот если есть изменения в спермограмме, которые могут препятствовать зачатию, тогда да- операция. И опять же все это очень спорно. Выраженный болевой синдром. Операция. Но это не 1-2 ст сидя, там другая боль. Вот поэтому я склоняюсь к неврологии у вас.
Может быть что первая спермограмма была плохая из-за долгого воздержания в 7 дней
Не может же подвижность упасть прям в 0
Растяжение 3.8 мм это же выше нормы ?!
И боли не только сидя бывают
Редко стоя
Когда хожу не болит
Лежа подбаливает иногда
Как проснусь утром ничего не болит
Стоит ли лучше сделать мне МРТ
органов малого таза с исследованием сосудов и контрастным усилением
В первом случае явно было какое-то негативное влияние. Если бы это было из- за варикоцеле, не восстановились бы показатели за 1 месяц после лечения до нормы. А невролог в итоге какое лечение назначил? Там комплекс мероприятий должен быть, возможно капельницы, лечебная физкультура, физиолечение. Возможна консультация нейрохирурга.
Прошел физио лечение
PrP терапию
И регулярно занимаюсь лечебной физкультурой
Забросил на неделю опять болеть начала спина
Как заниматься начал не болит спина
Что скажете о растяжении 3.8 мм?
Растяжение 3,8 это вы имеете ввиду расширение вены по узи? Так вам установлен диагноз варикоцеле, это и есть расширение вены.
Это же выше нормы ?
И скажите пожалуйста
Может ли хломидии вернуться сами по себе
Сдал пцр и мочу
Все в норме
Выше нормы да. Это доказывает то, что у вас диагноз варикоцеле, то есть расширение вен. Именно поэтому при выполнении узи и нужны измерения, расширение бывает разное. Варикоцеле бывает разной степени.
Хламидии передаются половым путем. Если проведено качественное лечение вас и партнерши и контрольные анализы отрицательные, то все хорошо. Половые контакты без защиты ( презерватива) с непроверенными или непролеченными партнерами- тогда будет опять риск.
Мне переживать не о чем же тогда ?
Если в анализах норма после лечения, то все хорошо
Стоит ли сделать МРТ органов малого таза ?
Принятый ответ
Не вижу показаний.