Можно ли сразу перейти с вальдоксана на триттико?

Добрый день, принимаю вальдоксан 25 мг уже 2,5 месяца, врач сказал, что препарат не действует и нужно менять на триттико 150 мг, начинать с 50 мг, можно ли так сразу перейти с вальдоксана на тритттко ? У меня сильная тревога с паническими атаками

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно, отменяете вальдоксан одномоментно и начинаете принимать триттико с 1/3 таб и повышайте дозировку по 1/3 таб каждые 3 дня до минимальной терапевтической 150 мг/сут (целая таблетка). Помимо вальдоксана какие антидепрессанты еще принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Анжела Вильевна, принимала золофт 4 дня, но вызвал панические атаки, с тех пор лечусь от панических атак и сильной тревоги и страхе пить любые препараты. Сейчас принимаю помимо вальдоксана 25 мг, который мне заменили на триттико, сероквель 25 мг, и добавили эглонил 50мг месяц, не опасно такое сочетание ?

Когда принимали золофт, вам назначали транквилизатор для прикрытия (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен)?
Не понимаю зачем вам назначили сразу два нейролептика, учитывая, что эглонил в низких дозах активирует. Сероквель на ночь можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Анжела Вильевна, да, назначали грандаксин и атарак, вызвали сильную тревогу

эглонил сейчас назначили на 1 месяц, так как нахожусь в сильной тревоге
не опасно ли такое сочетание, триттико, сероквель и эглонил ?

Не опасно, но я бы не рекомендовала эглонил в острый период тревоги , можно оставить триттико и сероквель

В период адаптации к антидепрессантам возможно усиление тревожности, этот период длится в среднем 3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия, если грандаксин и атаракс не справлялись, то тогда назначают бензодиазепиновые транквилизаторы - феназепам или алпразолам, у них более мощное противоревожное действие

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за консультацию, я передам врачу

скажите, пожалуйста, пила эглонил сегодня впервые в 18:00, сейчас хочу выпить в 00:10 сероквель 25 мг и триттико 50 мг это 1/3 таблетки, это не опасно ? Что прошло так мало времени от эглонила до приема этих препаратов, очень переживаю

Не опасно, но эглонил принимают только до 16:00, потому что если принимать его в вечернее время, то нарушится сон

Принятый ответ

Здравствуйте, переходить так можно, только вот тритико при вашем состоянии так же не эффективен,только трата времени , рассмотрите венлафаксин или рокону . Вашему врачу надо под орать вам грамотное прикрытие на первые 3-4 недели приема антидепрессанта, а не кормить вас кучей нейролептиков , что в целом не безопасно.
триттико, сероквель и эглонил-можно, но не вижу смысла сразу 2 нейролептика вам принимать.
И сдайте биохимию крови, надо посмотреть состояние печени после вальдоксана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А динамика на вальдоксане какая-нибудь есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, таким образом можно перейти на триттико.