Повышенный пролактин

Повышенный пролактин выявила после отмены кок и нестабильного цикла в 2021 году. При Мрт нашли опухоль в гипофизе 3-4 мм.( далее повтор мрт каждый год и в 2023 году так же не вырос) Пролактин в 2021 году 43.65 Начала принимать кабергалин ( достинекс, берголак) сначала по 0,25 -4 раза в неделю , ничего не менялось, далее повышалась доза - пролактин только рос, сейчас 2024 год - принимаю 5 таблеток по 0,5 мг в неделю и пролактин по последним показаниям 934 ( при норме 71-565) . Нерегулярный м.ц- 55-56 дней . Выделений с груди нет . Вопрос, почему таблетки не помогают ? Куда копать ? К кому обращаться ? Хочу детей, но без снижения ничего не получится

Нет
30 лет

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте!

Причиной повышенного уровня пролактина может быть также хроническая недостаточность печени и почек, недостаточность функции щитовидной железы (гипотериоз) и ряд других эндокринных заболеваний (болезнь Иценко-Кушинга, синдром поликистозных яичников).

Нужно выполнить узи брюшной полости,проверить щитовидную железу
Работать комплексно с проблемой