Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ, как скорректировать дозу Эутирокса — вопрос №2171539

Добрый день! Очень нужна помощь в корректировке дозы Эутирокса.
Ситуация развивалась так:
Проблемы с щитовидкой появились в  2020м году. Анализы были: ТТГ - 1.61, АТ-ТПО 133.50
Эндокринолог назначил- Эутирокс 50 мкг.
Через год (2021г),  анализы : ТТГ - 0.065, врач назначает Эутирокс 75 мкг.
Месяцев через 9 ( май 2022 го), мне очень плохо, снова сдаю анализы: ТТГ - 4.44, АТ-ТГ  324.4;  АТ-ТПО 186.8; Т3 - 2.44; Т4 - 1.49; врач снижает Эутирокс до 62,5 мкг. Я принимаю.
Через полгода (ноябрь 2022) сдаю контрольно анализы: ТТГ- 2.62; Т3 - 2.77; Т4 - 1.32.. Некоторое время более-менее существую.
А сейчас снова катастрофа), головокружения такие, что иду по улице, боюсь упасть; терморегуляция очень плохая. И всё это на фоне приёма Ленуксина (тревожное расстройство), год его принимаю плюсом к Эутироксу.  Снова сдала анализы: ТТГ 5.63; Т3 - 2.20; АТ-ТГ 178.2; АТ-ТПО 35.97
УЗИ: Изменения по типу тиреоидита. Уменьшение размеров ЩЖ. Узел, псевдоузел правой доли

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз, депрессивное расстройство

Эндокринолог
Здравствуйте! Низкий ферритин, очень. Необходим прием железа, например, сорбифер, по 1 таб в ужин 2 мес. Через 2 мес приема через 2 недели после отмены-проверка ферритина (норма от 40). Принимать до нормализации ферритина.

Дозу тироксина увеличить до 75 мкг, контроль ТТГ вместе с ферритином
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Много вопросов)

2020 год,ттг в норме,повышены ат тпо-дают риск развития аит гипотиреоза 50/50,функция железы в норме. Назначается тироксин (для чего??)

2021 год,ттг снизился из-за неуместного тироксина. Повышают дозировку (???)

Начиная с 2022 года ,щж "подстроилась" под приём тироксина и вероятно. Но на повышение ТТГ ,вам снижают дозировку тироксина (???). При повышении ттг-дозировку тироксина повышают.

Антитела сдаются один раз. Мониторить их нет никакого смысла. Вы выявили их повышение-запомнили. Больше не сдаёте.

Если при ттг 5.6 -самочувствие плохое (хотя пока ст4 в норме,симптоматика не проявляется),то повышайте тироксин до 75мкг. С последующим контролем через 8нед.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

При таком значении ферритина как у вас,рекомендовано начать прием железа: Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Контроль узи щж через 6 мес с описанием по системе Tirads

Замените обычную соль на йодированную

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
На данный момент нужно увеличить дозу эутирокса до 75 мкг – за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема эутирокса, вместе препараты хуже усваиваются. (!!!)

По УЗИ - объем щитовидной железы у вас 3 см3, норма до 18, псевдоузел маленький, доброкачественный, контроль через 6 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам с нормальным ттг назначают эутирокс, антитела этим препаратом не лечат, их никак не лечат. Потом ттг падает, передозировка, но все равно дозу прибавляют, но это совсем не правильно. У вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз может прогрессировать, так как уже принимаете эутирокс и сейчас ттг выше нормы дозу нужно прибавить до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Образования в щитовидной железе не опасные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Ферритин низкий принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо увеличить дозу тироксина, принимайте 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Для профилактики образования узлов уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Щитовидная железа здесь вообще не при чем
Жалобы не от нее
Доза немного мала,верните 75 мкг
Вероятно причина в возрастном снижении эстрогенов
У вас менструации регулярные?
Они не изменили свой характер?
Терапевт, Эндокринолог
И есть дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова сдать