Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2732294

Здравствуйте. Необходима консультация эндокринолога. В данный момент имею повышен гормон ттг-5,720 т4-1.18, т3-2.59 (железо 4.5. кальций 2.33. )
При этом, массово выпадают волосы, пучками. Кожа сухая и бледная. Масса тела понизилась. Сил не хватает. Проблемы с жкт. Принимаю эутирокс -1/2 табл. Тт 25мкг. После анализа прибавила (на днях) 25мкг. Узи не делала. Подскажите, пожалуйста, может нужно какую тт другую дозииовку сделать? Что-то другое поменять? Питание? Что включить в рацион?

Возраст: 43

Хронические болезни: Щитовидная железа

Эндокринолог
Здравствуйте

По гормонам имеется субклинический гипотиреоз (ттг повышен, т4 св в норме). В таком случае терапия показана при планировании беременности и при ттг более 10,0
Если беременности в ближайшее время не планируется, то рекомендован только контроль гормонов через 3 месяца
Такой ттг при нормальном т4 св на самочувствие не влияет

Дозировка 12,5 мкг и даже 25 не являются лечебными

Рекомендую вам сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе), а так же сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

По анализу у вас имеется снижение сывороточного железа. Поэтому нельзя исключить железодефицит. Но все же его смотрим именно по уровню ферритина. Именно он отображает истинный запас железа в организме. Норма ферритина минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела
Снижение уровня ферритина даже при нормальном гемоглобине будет говорить о наличии латентного железодефицита, что тоже требует лечения

Вероятнее всего ваши жалобы связаны именно со снижением уровня железа в крови (это тоже опосредованно повышает ттг)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Его дефицит так же может вызывать данные симптомы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Итак. Соберу все дополнительные обследования в одно место:
1. АТ-ТПО
2. УЗИ щитовидной железы
3. Ферритин
4. Общий анализ крови (исключить именно анемию)
5. Витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса нужно повышать до 37.5 мкг хотя бы, принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. В питании больше йод содержащих продуктов, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг если ранее не сдавали. Волосы могут выпадать при нехватке железа, сдайте кровь на ферритин он информативнее, если ниже 45 то можно принимать ферретаб минимум через 4 часа после эутирокса. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Ещё стоит сдать кровь на витамин д

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

В такой ситуации обычно рекомендуют прием Л-тироксина 25 мкг/ сутки, препарат принимается за 30-40 минут до еды, за 1-2 часа до прием других препаратов, за 4-6 часов до приёма препаратов кальция и железа. Обычно рекомендован контроль ТТГ через 6-8 недель для возможной коррекции дозы.

Также в таких случаях рекомендуют УЗИ щитовидной железы.

Также в таких случаях рекомендуют контроль ферритина, жалобы могут быть связаны с дефицитом железа, если ферритин менее 30 рекомендуют прием препаратов железа
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Доза тироксина 12,5 не используется
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике

Рекомендую Сделать узи щитовидной железы , ат к тпо
Жалобы могут быть на фоне дефицитов

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза