Консультация венеролога /

Положительный титр на всю жизнь — вопрос №2903015

В 2007 году прошла все необходимое лечение от сифилиса, но серорезистентность осталась положительная. Какая вероятность родить здорового ребенка? Нужно ли его будет обследовать?
Спасибо.

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)

Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными.

Вас сняли с учёта?
Какие анализы у Вас положительные?
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! С учета сняли ещё в 2010 году, но на руках никаких документов у меня не осталось. Нужно ли проходить какие то контрольные обследования или со мной все в порядке?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если сняли с учёта - то всё отлично и Вы здоровы! Сейчас сифилис отлично лечат.
Для Вашего окончательного спокойствия сдайте неспецифические тесты:
- кровь на сифилис методом РПР или РМП
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Проойдите ИФА IgM, если он отрицательный, ьто все хорошо. Можно и неспецифические РПР и РМП, но в определенных условиях ( некоторые заболевания не связанные с сифилисом) они могут давать ложно положительные реакции.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вообщем если иммуноглобулин М отрицательный, Вы вылечились.