Кровотечение через месяц после операции
Добрый день, месяц назад сделали операцию по удалению анальной трещины и наружного геморроя. Все заживало очень хорошо, но вчера началось небольшое кровотечение, врач на приеме сказал, что это из-за того, что я пропустила 2 раза контрольный осмотр (осмотры раз в неделю). Со слов врача на осмотре они пальцем тыкает в рану для улучшения заживления, и из-за пары пропусков трещина не зажила как надо, появилось кровотечение и снаружи как будто разошлись швы. Я не нашла подобной информации в интернете, и я не уверена, что данный метод действительно помогает заживлению. После операции соблюдала все предписания, постельный режим 3 недели, перевязки 2-3 раза в день с левомеколем, свечи метилурацил, фитомуцил 2-3 раза в день, витамины, ванночки с ромашкой, диета. Правда ли то, что сказал врач, что рану от удаления анальной трещины надо бередить для лучшего заживления?
Здравствуйте! Я полагаю, он имел в виду, что если бы Вы не пропускали осмотры, он вовремя бы выявил отек и скопление серозы (пальцем, естественно) и смог бы предотвратить наступившую несостоятельность швов. Я так могу объяснить его слова ?♀️