Консультация эндокринолога /

Ожирение 11 лет — вопрос №2171594

Добрый вечер, девочке 11 лет, рост 155. Вес 85. Подскажите какие надо слать анализы и сделать исследования чтобы обратиться на прием? Есть потемнение кожи на шее и на сгибах фаланг пальцев сверху, кожа липкая влажная, неприятный запах кожи. Ест много( со стороны мамы и бабушки питание неограниченно), возможно ли в таком возрасте принимать препараты для снижения аппетита?

Возраст: 11

Эндокринолог
Здравствуйте! Проверьте ТТГ, пролактин, витамин Д, глюкозу, ферритин в крови. Препараты для снижения аппетита в таком возрасте не показаны, необходимо скорректировать питание (ограничить легкоусвояемые углеводы и насыщенные жиры в рационе, минимизировать перекусы, увеличить потребление овощей) и оптимизировать физическую активность (ходьба регулярная не менее 30-40 минут в день, дополнительно плавание/езда на велосипеде не реже 2-3 раз в неделю).
Клиент
Асият Хажмуратовна, дело в том что я не мама, и не могу контролировать ее питание. Сама она не справится в силу своего возраста. Я знаю что моей подруге сыну назначали Саксенду на 7 месяцев и он похудел и сменил привычки питания, но ему было 13 лет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У девочки есть ожирение 3 степени (SDS ИМТ = +3,8). В связи с этим рекомендовано: измерение артериального давления, ЭКГ, б\х анализ крови (глюкоза, билирубин, АлАт, АсАт, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), анализ крови на уровень ТТГ, Т4 своб, антитела к ТПО, ферритин, АКТГ, пролактин, кортизол, Узи щитовидной железы, органов брюшной полости. Для снижения аппетита в этом возрасте препаратов пока нет. Необходимо питаться часто малыми порциями (3 основных приема пищи и 2 перекуса), увеличьте объем жидкости, физическая нагрузка не менее 1 часа ежедневно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты для снижения веса показаны с 12 лет, это орлистат и лираглутид. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, антитела к ТПО, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, узи органов брюшной полости, вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, кровь на пролактин. Саксенду официально можно с 12 лет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК, биохимию крови, ТТГ,свТ4, ферритин, витамин Д, пролактин.

Препараты для снижения веса нельзя. Но даже когда их можно - вес будет снижаться ровно столько, сколько их принимаете. Когда прием препаратов прекратится - вес вернется, если не менять образ жизни.

Поэтому необходимо работать с образом жизни.
1. Корректировать питание
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи (метод Гарвардской тарелки):
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки (соки, газировку, коктейли), хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, чипсы, конфеты , печенья и т.д
Это быстроусвояемые углеводы, они очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Нужно есть регулярно 3-4 раза в день, уменьшая объемы порций. Если пропускать прием пищи, то обмен веществ замедляется.

2.Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба + 3 тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Выбирайте активность, которая будет нравится, она должна быть регулярной: танцы, бассейн, групповые тренировки
Эндокринолог
Здравствуйте! Потемнение кожи может быть на фоне избытка веса (инсулинорезистентность). Сдайте глюкозу, гликированный гемоглобин, ОАК, ферритин, ТТГ, Т4св, витамин Д.
Есть признаки полового созревания?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдать нужно ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,Гликированный гемоглобин
Препараты разрешенные у детей есть
Но.
На первый план в снижении веса должны выходить диетические ограничения
Поэтому есть смысл сходить к диетологу,чтоб он разработал вам программу питания без з дефицита необходимых в данном возрасте питательных веществ