Консультация хирурга /

Шишка на ноге — вопрос №2171641

Здравствуйте! У меня с давнего времени на стопе сбоку шишки, но они не большие. Сегодня обнаружила на одной ноге, что эту шишку раздуло( мне страшно. Что это может быть? Я беременна. Нужно куда-то обращаться? Как-то лечить? И что это вообще такое? Фото прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото стопы целиком пожалуйста, а не только шишки, чтобы понимать локализацию и размеры.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая. что данную шишко резко раздуло, можно предположить формирование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, абсолютно доброкачественное образование. Для уточнения диагноза выполните УЗИ данной области и с заключением посетите травматолога.
Если наличие гигромы подтвердится, то ее можно наблюдать при условии отсутствия симптомов. Если будут беспокоить боли, дискомфорт в данной области, то её можно будет удалить хирургически - единственный метод избавиться от гигромы. Но это в любом случае не помешает беременности. Можно будет удалить планово, когда родите.
Начните с УЗи и посещения травматолога.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, т е это не страшно, если я всю беременность буду ходить с такой шишкой ?
Хирург, Онколог
Совершенно верно. Беременности она никак не навредит. Пройдите УЗИ для подтверждения диагноза, и можете спокойно наблюдать за ней. При отсутствии симптомов наблюдение допустимо.
Клиент
Антон Андреевич, а ее может больше раздуть ? И это не опасно будет?
Хирург, Онколог
Раздуть её может от большего скопления синовиальной жидкости в полости гигромы, тут всё индивидуально. Если дискомфорта, болей доставлять это не будет, то ничего страшного нет. Если будет беспокоить болевой синдром, возможно местное применение нпвс в виде геля, например гели на основе Нурофена.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а я при беременности начала отекать, что можно сделать ? От этого тоже может эта шишка на ноге опухла?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Зависимости отёка шишки от общих отеков нет.
Шишка (гигрома) нарастает когда в ней скапливается больше синовиальной жидкости на фоне повышения нагрузок, травматизации.
А вот про общие отёки рекомендую Вам обязательно сообщить Вашему гинекологу. Так как при беременности на них уделяется особое внимание в плане оценки риска развития преэклампсии. Не хочу Вас пугать, чаще всего отеки бывают в норме, особенно в летнее время. Но внимание данному вопросу всё же уделите.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо, спасибо !
Хирург
По локализации скорее всего речть идёт о гигроме, в норме в этом месте есть небольшая шишка это основание 5 плюсневой кости. Гигрома это выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, могла возникнуть в результате увеличения нагрузки на стопу при беременности.
Сейчас с целью диагностики можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. В случае гигромы с ней можно ничего не делать, если она не болит и не растёт. В беременность с ней ничего делать не нужно.
Ношение удобной обуви, Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Консультация травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, у меня еще не большой срок, а что будет когда живот большим станет, ее еще больше может раздуть? Это не опасно?
Хирург
Это не опасно, в онкологию гигрома не перерождается. Относительно увеличения таких прогнозов дать не могу, все индивидуально.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а я при беременности начала отекать, что можно сделать ? От этого тоже может эта шишка на ноге опухла?
Хирург
Нет, шишка на ноге то локальное образование, отеки при беременности на неё не влияют.
Хирург
Здравствуйте, Валерия! Вероятнее всего у вас гигромы - синовиальные кисты, образованы оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, ношении тесной обуви или вследствие травм.
Для уточнения стоит выполнить УЗИ образования, после чего обратиться очно к врачу травматологу-ортопеду.
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. Доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у врача ортопеда-травматолога после рождения ребенка.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Хирург
Валерия, здравствуйте ?
Судя по фото ?, можно говорить о гигроме.
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.
Дальнейшая тактика по результатам.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а я при беременности начала отекать, что можно сделать ? От этого тоже может эта шишка на ноге опухла?
Хирург
Для начала нужно выяснить, что за шишка _ сделать УЗИ ?
Отёчность при беременности — нормальное явление.
Для решения вопроса о её уменьшении необходимо проконсультироваться со своим врачом-гинекологом.