Консультация психиатра /

Клонит в сон от тералиджена — вопрос №2171680

Добрый вечер! Психиатр от тревожного расстройства назначил пить спитомин 1 т. 2 раза в день и тералиджен 1 т. на ночь. Пью уже две недели. Постоянно хочу спать, прям вечером вырубает. С утра тяжело проснуться. Подскажите пожалуйста, это пройдет после адаптации или так все время будет вышибать в сон. Работаю сутками, на работе это ужасно. Или можно когда работаю, пропускать таблетку тералиджена и принимать ее по три дня, потом сутки пропускать и опять принимать?

Возраст: 26

Хронические болезни: ДЖАП, МКБ, Эндометриоз

Психиатр
Здравствуйте!
Можно уменьшить дозировку тералиджена до 1/2 таб, если и на этой дозировке будет сонливость, то вам достаточно просто увеличить дозировки спитомина и принимать по 1 таб 3 раза в сутки. Но в лечении тревожного расстройства прием транквилизаторов это только симптоматическое лечение, основное лечение - это прием антидепрессантов и когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро! Т.е. можнл пить спитомин по 1 т 3 раза в день, а тералиджен вообще убрать?

Психиатр
Конечно можно
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При вашем расстройстве не нужен таралиджен.
Спитомин снимает тревогу в моменте.
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можете оставит только спитомин, тералиджен по необходимости можно регулировать 2,5-5 мг перед сном. Однако данные препараты вам ничего не вылечат, так как это не лечение причины, маскировка симптомов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если жалобы только на саму тревога, то скорее всего потребности в приеме тералиджена просто отпадает. А спитомин справится с ней сам. Сейчас попробуйте убрать тералдижен, если будет нарушаться сон, то в таком случае верните 1/2 таблетке на ночь, можно так же перенести его на чуть пораньший прием.

Поводов для беспокойства нет, все стабилизируется.
Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема лечения конечно странная... Много вопросов вызывает. Тералиджен можно принимать ситуационно, и пропускать его прием тоже можно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елизавета.
Можно тералиджен вообще не принимать, если сон хороший.
Или принимать только половинку.
При тревожном расстройстве назначается антидепрессант, а анксиолитик ( спитомин) - это временное решение.