Консультация психолога /

Только перехожу порог квартиры, и сразу становлюсь злой — вопрос №2171694

Постоянно, как только перехожу порог квартиры, становлюсь усталость и злой. Семья у меня огромная и мою маму это бесит что я как ёжик и постоянно злая. Довела меня до слез и я с ней поругалась

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Вероника. От чего именно Вы злитесь и устаете приходя домой?
Клиент
Екатерина Валерьевна, я не знаю... вот просто становлюсь раздражённой и все. Что бы меня никто не трогал и вообще не разговаривали со мной. Маму это бесит и постоянно говорит что она задолжала под меня и всех подстраиваться. Устала я может от семьи? Все таки я домоседка и всегда в кругу семьи

Психолог
Вероника, многим людям требуется время для того,чтобы перестроиться, когда они меняют одну деятельность на другую. Например человек работает или учится, потом приходит домой и ему надо 30-60 минут спокойно побыть наедине с собой, поесть, полежать, принять душ и т.д. После чего он готов общаться с родными или делать домашние дела.
Психолог
Добрый день, Вероника!
Почему переходят порог квартиры Вы становитесь усталой и злой? Что предшествует этому?
Пробовали жить отдельно?
Клиент
Наталья Андреевна, я не пробовала жить отдельно. Я только школу закончила. В сентябре уеду учиться. Ну вот настроение было хорошее а тут резко меняется и я сама не знаю почему так. Я ломаю, может устала от семьи? Я домоседеа и постоянно в кругу большой семьи. Устала от них может.
Психолог
Добрый день, Вероника.
Вы устаёте из-за того, что происходит в семье, то есть близкие делают то, что Вы не можете принять, с чем Вы не можете смириться, либо они что-то говорят и Вы устаёте, либо что-то не делают. Отследите эти моменты и Вы поймёте с кем, когда и при каких обстоятельствах у Вас такая реакция.
А отдельно Вы успеете пожить, скоро уедете учиться.
А сейчас важно дать себе возможность отдохнуть, обозначить для близких, что Вы после учёбы, работы будете отдыхать, чтобы Вы были одна, сделайте себе такое место, где Вы будете одна, можно ширмой завесить кровать на которой спите. Отдых у каждого свой, можно полежать, почитать книжку, послушать успокаивающую музыку и т.д. А когда Вы отдохнёте можно пообщаться с близкими, сделать что-то по дому, приготовить вместе ужин.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо. Мне просто надо отдохнуть а потом уже с ними общаться и тд. Теперь пойду маме это объясню)
Психолог
Вы можете сказать, что очень устали и Вам нужно 30 минут тишины, либо не объяснять ничего. В каждой семье всё индивидуально, родители могут не видеть, что ребёнок взрослеет и у него есть потребность на своё личное время. Помните, что это временный этап, после отдыха будет лучше, после переезда будет другая жизнь.