Консультация психолога /

Семейные отношения.. тупик или есть шанс? — вопрос №252875

Добрый день! Я нахожусь в браке почти 10 лет.. (мне 38 лет, мужу 43) но последние несколько лет живем с мужем, как соседи.. а в последний год еще и участились ссоры. К сожалению, у меня почти нет уважения к мужу.. да, он хороший человек, работает на обычной работе со средней зарплатой, не гуляет, любит детей.. но.. в нём совсем нет качеств защитника, стремления к каким-то целям, человек как бы плывёт по течению.. то есть фраза - как за каменной стеной, совсем не про него.. еще мы живём в моей квартире.. всё это сильно влияет на моё отношение к нему. И вот уже который год я упорно мечтаю, что что-то изменится.. что он начнет строить какие-то планы, подавать идеи по жизни, начнет хорошо зарабатывать или хотя бы стремиться к этому.. но, к сожалению, ничего подобного не наблюдаю.. от этого стало пропадать уважение к человеку, как к мужчине.. Его функция в семье заключается в выполнении моих поручений.. сделай то и это, отвези детей, поехали туда и тд.. то есть человек - исполнитель. Конечно же мне хотелось бы видеть и его инициативу в любых вопросах. Раньше он предпочитал не спорить, просто выполнять, а сейчас каждый мой даже поверхностный упрек перерастает в скандал, он научился орать, что во мне порождает чувства граничащие с ненавистью. Да, я понимаю, что возможно у меня происходит перебор с упреками, но.. видимо чаша терпения переполнилась и сейчас уже выливается через край, мне сложно всё держать в себе, т.к. это будет разрастаться еще больше. В какие-то моменты, я даже понимаю, что морально мне было бы спокойнее жить без него. Но.. в то же время я не хочу остаться без помощи + я не работаю, а соответственно и без средств к существованию. Я многократно пыталась поговорить, объяснить.. чего бы мне хотелось, какие качества хотелось бы видеть, какие отношения, но я не услышана, и такое ощущение, что человек и не хочет слышать.. просто молчит.. и ведет как ни в чем не бывало.. вроде того - само как-то всё рассосётся. Но у меня не рассасывается.. я уже дошла до возникновения панических атак, на фоне которых стало повышаться давление.. стали часто посещать мысли, что никому не нужна.. он не проявляет ни заботы, ни обеспокоенности моим состоянием. Ставит мне в упрек, что за годы жизни не слышит приятных слов в свой адрес. А я говорю , что отношусь к людям так, как они относятся ко мне..соответственно, если не вижу ласки от него, то и сама не могу ласкаться.. но всё без толку..тупик. Совершенно не чувствую себя женщиной рядом с ним. Мой вопрос.. стоит ли так жить дальше? возможно ли что-то изменить в наших отношениях или мы уже их раскололи донельзя? Есть ли какой-то шанс повлиять на человека или это безнадежно? Хотя мне кажется, что я уже испытала многие способы.. Очень жаль детей, которые вынуждены смотреть на скандалы.. Заранее огромное спасибо!

Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Вы задали сразу три вопроса.
1. "Стоит ли так жить дальше?". Конечно, не стоит. Тем более, что Вы уже довели себя до панических атак.
2. "Возможно ли что-то изменить в наших отношениях или мы уже их раскололи донельзя?". Конечно, возможно. Но для этого потребуется Ваше обоюдное желание и помощь специалиста.
3. "Есть ли какой-то шанс повлиять на человека или это безнадежно?". Изменить другого человека нельзя. Начинать всегда надо с себя. Попробуйте проанализировать некоторые свои претензии к мужу: "нет стремления к каким-то целям, человек как бы плывёт по течению". Или ожидания: "он начнет строить какие-то планы, подавать идеи по жизни, начнет хорошо зарабатывать или хотя бы стремиться к этому". О чём это для Вас? Как это связано с Вашими собственными планами и целями в жизни? С уважением.