Консультация психолога /

Почему мне хочется замуж? — вопрос №76398

Здравствуйте. Мне 23 года. С 15-ти лет состою в отношениях с молодым человеком. Были очень сильные взаимные чувства, ссоры как у всех, расставания, примирения. После семи лет отношений мы стали жить вместе, я ожидала предложения, но его не было. Более того, он стал обесценивать мое желание выйти за него замуж говоря "Да зачем эта свадьба? Что изменится? Что тебе, плохо живется?" После полугода совместной жизни я сказала что не могу с ним жить, если он сам не знает чего хочет. Мы разошлись. Это было ужасно болезненное расставание, которое я переживала долго и мучительно. В мае он ушел, но все лето мы еще время от времеги встречались, разговаривали, спали вместе. Осенью я сказала что больше не хочу продолжать такое общение и его нужно окончательно прекратить. Он согласился, но через месяц пришел просить второй шанс. Я согласилась попробовать еще раз. Он стал совсем другим человеком по отношению ко мне, стал дарить цветы, подарки, приглашать на свидания, пишет первый, звонит, помогает во всем. Но моим условием было, что мы ничего не говорим родителям, пока не дойдет до свадьбы, потому что серьезные отношения для меня - это брак и семья. Полгода мы встречаемся тайно. За это время он нашел хорошую работу, проверил здоровье, т.к. у него есть проблемы. Говорит что пока у него недостаточная зарплата, чтобы жениться, что нужно подождать до конца лета, и все такое. А я пыталась уйти от него, но теперь совсем запуталась. Он прекрасно ко мне относится, заботится, когда я уехала на курсы повышения квалификации в другой город, он полностью оплатил мне там проживание в недешевом номере. И я не могу понять, мне правда так нужно кольцо и свадьба, что я готова уйти от него? Или это действительно ненормально так долго встречаться и свадьбы никогда не будет?

Терапевт, Нефролог
Евгения, у вашего парня очень изменился подход к этому. Он вырос в большого педанта. Работа, здоровье, зарплата, свадьба. Возможно это и отталкивает вас от принятия столь важного решения. Вы молода, но не настолько, чтобы поступать опрометчиво, поддаваясь инстинктам. Думаю, уже можно не торопиться, но и не зацикливаться на этом человеке. Если не получается "смотреть в одну сторону" с этим человеком, то он не ваш.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Для многих мужчин это черта, которую сложно переступить. Будьте снисходительны.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог
Есть граница в отношениях обычно 5-7 лет, после истечения которой бракосочетание становится болезненной темой и как бы вопрос этот зависает в неразрешённой форме. Со стороны вашего мужчины это логичные утверждения, так как регистрация брака по сути ничего в жизни не даёт, кроме проблем. Брак в наше время это больше традиция, принцип. Многие семьи живут полноценно, не регистрируя при этом отношения. Даже родив ребёнка, вы все равно будете иметь право на алименты, допустим при разводе, зато сможете получать социальную выплату как мать одиночка. Если вы хотите так сильно скрепить ваши узы, если вы действительно так любите друг друга, то достаточно обвенчаться в церкви, а развенчаться уже не так просто. Обдумайте ещё раз зачем вам это нужно по настоящему, что вы получите и стоит ли оно того. Можете воспользоваться техникой Квадрата Декарта, чтобы раз и на всегда решить эту проблему для себя.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Скорее всего вы хотите решительности в действиях, стабильности, нового витка в отношениях, перемен -это нормально. Уходом-вы подсознательно надеетесь разрешить ситуацию в лучшую для себя сторону, какой бы она ни была-либо вас позовет замуж надёжный проверенный уже знакомый вам человек,либо вы найдете счастья с другим. Одназначно не устраивает то что происходит сейчас. Ситуация нормальна, своего рода провокация.
Невролог, Терапевт
Добрый день, Евгения. В современном пошлом мире свадьба стала формальностью, бумажной и денежной волокитой, разовым событием для фотосессий. Если раньше пара не должна была иметь интимных отношений до росписи или венчания, то теперь все спят когда и как хотят. Ваш молодой человек смотрит на это по-современному, а Вы- несколько иначе. Постарайтесь объяснить ему, что для приличной девушки роль сожительницы, приживалки унизительна. Спросите его, хочет ли он детей? Если да, то чью фамилию должен иметь ЕГО ребенок? ЕГО или Вашу? И как происходящее должны воспринимать окружающие? Как будут смотреть на Вас друзья, родственники? А в остальном, если мужчина изменился ради Вас- это о многом говорит. Цените это. Думаю, он хороший кандидат в мужья.
Педиатр
Здравствуйте Просто вы устали ждать и теперь ему не доверяйте поэтому не хотите за него замуж не хотите попытаться поверить и так далее может быть стоит пересмотреть ценность отношений
Психолог
Добрый день.
Ждите конца лета. Не расставайтесь.В конце лета либо выйдете замуж либо ваш парень почему еще все же рано и вы согласитесь с ним и сдвините сроки. либо расстанетесь. Сейчас все хорошо у вас же.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
Вы просто устали ждать, это нормально. Но наверное дейсвтительно стоит подождать. Теперь ваш мужчина сам изменился хоть и с опозданием, скорей всего он хочет чтобы у него была шикарная свадьба,, кольцо от которого вы потеряете голову , то есть сейчас ему хочется чтобы все было на высоте, так может оно того стоит, и дей2ствительно нуждно подождать, тем более что немного ждать то осталось. или определите сами сроки, пусть старается, и уже тогжа сможете решить все. И если для вас важно семья и брак то это должно быть важно и для него- это ответственность и не надо ее обесценивать. Потому что обесценивая ее он обесценивает ваши желания и устои, а с таким так ли необходимо жить ?
Андролог, Уролог
Добрый день! Ваше желание выйти замуж после стольких лет отношений- это совершенно нормально. как и для вашего мужчины- не жениться. Это очень сложный психологический процесс для мужчин, так сказать сделать выбор и остановиться, тем самым лишив себя возможности быть еще с кем-то. Поговорите с ним, постарайтесь понять что его отпугивает именно в самом заключении брака- может неудачный опыт друзей, родителей, или же в отсутствии возможности быть с другими женщинами после свадьбы? Возможно, пару сеансов с психологом поможет это разрешить.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. а что для вас значит свадьба? Он после свадьбы останется тем же человеком, ничего не изменится. Штамп в паспорте - это не залог любви и долгих отношений. Это формальность. Возможно он просто не задумывается об узаконивании отношений, ведь все и так хорошо. Вы видите его отношение к вам, он поменялся. Вы ведь не знаете точно, может он хочет сделать шикарную свадьбу и действительно откладывает деньги. Не торопите события. Всему свое время.
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый день!
Штапм в паспорте имеет значение только юридическое и преимущественно из-за планирования детей. Если вы и так можете жить вместе, то какая разница, есть ли этот Штапм или нет? Живите и наслаждайтесь друг другом, любите друг друга. Чего ещё для счастья надо?
Большинство мужчин и вовсе не ходили бы в загс, но исполняют девичьи мечты о свадьбе и о штампе в паспорте.
Разве стоит разрушать хорошие отношения из-за нетерпения?
Берегите друг друга, это самое важное. С что кто скажет, родители, окружение - это полная ерунда. Важнее, ведь то, как вы вместе строите отношения, относитесь друг к другу, какие строите планы на жизнь в целом, ваши ощущения от того, какая вы рядом с вашим человеком.
Педиатр
Добрый день. А Вы задавали себе вопрос есть ли любовь в этих отношениях? Может они уже изжили себя? А желание свадьбы- это принудительное принятие решения быть с этим человеком навсегда?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Евгения, Здравствуйте. Вы когда нибудь задавали себе вопрос- "За что я люблю себя?" Когда вы последний раз любили себя? Как вы узнали что вас должны любить? Займитесь продуктивным занятием, которое приведёт к хорошему результату, Чтобы сделав это, вы себя полюбили... Когда вы начнете любить себя, то люди к вам потянуться и самое главное- начнут вас любить!
Подумайте о себе, о своём счастье, перегруппируйте в себе силы, ресурсы, займитесь более полезным делом, чем думать о том кто вас вообще не достоин! Вс прийдёт, когда прийдёт, пока занимйтесь личностным развитием, это более полезно, чем самоистязание........
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
С уважением к вам.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если вы хотите серьёзных отношений, то подойдите к этому серьёзно- полюбите себя!
Терапевт
Здравствуйте,Евгения! "Дозреет" он до свадьбы к осени).А пока ему хочется отдохнуть,тупо "залечь на дно" от всяких "бла-бла","суеты сует". В общем, подождите немного.Все установится.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да многим охото свадьбу одеть белое платье и все такое, но если посмотреть с другой стороны вы рассписадись, появились дети. И вдруг что то случилось и вы решили развестись, и начинается суд нервы дележка имущества. А зачем это надо когда можно просто жить зато в любое время можно собрать вещи и уйти или его выгнать. Подумайте хорошо а действительно вам это надо
Психолог
Добрый вечер, Евгения. После стольких лет отношений свадьба для девушки - это абсолютно нормальное закономерное желание.
У мужчин (у большинства) почти у всех одна отговорка, что штамп в паспорте ничего не меняет. Это СТРАХ. и только он. МЕНЯЕТ. И сами мужчины после вступления в брак сами это подтверждают. Если штамп ничего не меняет ДЛЯ НИХ - значит они запросто могут сделать эту мелочь для женщины и уступить. Но в этом все и дело, что это важный шаг к ответственности и другому статусу и возникают эти детские отговорки.
Подождите до конца лета, можно еще немного потом подождать, потом придется все равно решать этот вопрос.
То, что ваш мужчина изменился, это прекрасно, возможно он действительно повзрослел. Есть хорошая надежда на дальнейшее развитие.
Свадьба для девушки - это ощущение психологическое стабильности, желание двигаться дальше, желание определенности и как это ни смешно звучит - обещаний и гарантий. Можно и не соблюдать гарантии, можно расстаться через месяц после свадьбы, но сам факт готовности идти дальше уже важен для взаимного доверия и отношений.
Ритуалы и формальности играют важную роль в жизни людей и без них можно было бы не хоронить (а зачем, это же прошлый век, мистицизм), не ходить в церковь, не жениться и тд. Но это все неотъемлемые части жизни, наше психологическое и душевное спокойствие.
Удачи вам, если любит, обязательно дозреет рано или поздно до свадьбы! Можно объяснить насколько важно это для вас лично, он должен принять и ваши желания и тревоги.
Принятый ответ
Психолог
Штамп в паспорте зачастую помогает мужчине принять то, что он уже не так свободен как раньше, необходимость повзрослеть и быть ответственным за свою семью, возможность переступить через свои страхи, самому себе!!!! принять, что это твоя женщина и он готов остановиться в поиске. :)