Консультация психолога /

Отношения с девушкой — вопрос №1275490

Здравстуйте. Мне 37 лет. Я познакомился с девушкой на работе. Мы работаем вместе в швейной фабрике. Я электрик и наладчик, она швея. Ей 32 года. Вместе работаем уже 9 лет. Только в этом году как то решили познакомиться поближе. Активно начали переписываться в июне этого года. Начали встречаться. Она познакомила меня со своими родителями. Уже много раз был у нее дома. Помогал ее родителям. Она бывает у меня дома. Еще в июне месяце планировали жить вместе где-то в декабре этого года. Осенью, в сентябре месяце, я вернулся к этому вопросу. Задал вопрос на счет совместного проживания. Она говорит, что давай снимать квартиру в январе или феврале где-то. У ее мамы есть сестра. У сестры есть свободная квартира. Надо позвонить ей и договориться. Все же дешевле выйдет. В ноябре месяце вновь спрашиваю на счет квартиры. Звонила или нет. Она отвечает, что надо позвонить. Что в январе или феврале будем вместе жить. Вот уже февраль заканчивается. Сдвига никакого нет. Живет она с родителями. Девушка она домашняя. Привыкла жить с родителями. Я сказал, что уже точно будем решать этот вопрос в июле. Но стоит ли ждать июля? Я думаю, что ничего не измениться. Что в этой ситуации делать? Я думаю самим договориться на счет квартиры.

Возраст: 37

Хронические болезни: тонзиллит,гастрит.

Психолог
Здравствуйте. А на сколько честно и откровенно вы можете поговорить со своей половинкой? Возможно,она такая по своей натуре - не берет ответственность за свою жизнь на себя, возможно ожидает активных действий от вас, возможно боится расставания с родительским домом. Вариантов много, тут только вы двое можете обсудить и выяснить причины и составить план действий. Сделать это аккуратно,нежно, спокойно,без претензии.
Принятый ответ
Клиент
Майя, Она боится расставания с родителями. Она очень привыкла к родителям.

Психолог
Здравствуйте, Алексей.
Совершенно верно думаете. Если решили жить вместе и оба не против, но как-то оба боитесь или опасаетесь сделать первый шаг - то вы и будьте тем, кто его сделает. А когда начнете жить вместе - то уже и сами увидите - как вам вдвоем, комфортно ли и прочее
В любом случае вы ничего не теряете. Возможно, девушка немного нерешительная и ждет от вас решительных действий.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, меня интересует то, что этот вопрос нужно решить сейчас или все же еще подождать?
Психолог
Из вашего рассказа я так поняла, что вы уже несколько раз откладывали решение этого вопроса. Возможно именно сейчас такой момент, когда пора ? Тем более , препятствий к этому нет и девушка в общем то за. Есть люди нерешительные и которые предпочитают. чтобы кто-то взял в свои руки эти заботы. Найдите квартиру, и скажите ей . что в общем уже почти все готово - и можно жить вместе. Вы знакомы достаточно давно, знаете друг друга уже хорошо - чего же ждать. Главное вы себе ответьте честно и откровенно -вы хотите вместе жить? Если да, о действуйте. В любом случае вы ничего не теряете. И жить отдельно - уже серьезный шаг. Осталось на него решиться
Психолог
Добрый вечер, Алесей!
"Я думаю самим договориться на счет квартиры." - Попробуйте. Если девушка не может сама решить вопрос, хоть и говорила, что договорится, но Вам важно самому взять ответственность и решать этот вопрос, договориться о съёме, подготовить квартиру к её приезду, чтобы ей было комфортно. Либо вместе с девушкой выбрать квартиру, которую устроит Вас двоих, Вы выберете основные варианты, а окончательное решение принимаете вместе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, а для чего Вы хотите ждать? Возьмите инициативу в свои руки в этом вопросе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алексей!
Вам можно решить этот вопрос уже сейчас. Возможно девушке действительно трудно расстаться с родителями и поэтому она и несколько затягивает этот вопрос.
Принятый ответ
Психолог
Алексей, добрый день!
Вы встречаетесь уже достаточно, чтобы понять для себя насколько дорог и важен этот человек в вашей жизни - а значит - и чего хотите с девушкой в будущем.
вы правы, что в таком возрасте ее привязанность к родителям "немного навязчива" - но это ваш любимый человек)) А значит стоит понимать что у него будут определенные черты, которые уже не изменить)) И это одна из них - желание быть под защитой и заботой)) И теперь, если вы хотите с ней быть - это и Ваша часть)) Действительно станьте сами ведущим звеном - и делайте все уверенно и с инициативой - она как раз и ждет таких отношений и поддержки. Встретьтесь в кафе и предложите на выбор 2-3 варианта квартиры(которую уже заранее подберете) для съема - и скажите, что уже готовы быть с ней по серьезному, хотите... это уже подумайте на что готовы. В таком возрасте для девушки очень важны семейные отношения и если и уходить, то только туда, где это серьезно))
Психолог
Здравствуйте, Алексей! Из вашего сообщения сложилось впечатление, что вы всю ответственность повесили на девушку. Она не позвонила, она домашняя и т.д. А какие ваши действия, кроме предложения жить вместе? Ищите сами квартиру, перевозите вещи, назначайте дату переезда - делайте уже что-нибудь, если действительно собираетесь жить вместе с девушкой.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы правы. Тут имеет смысл взять инициативу в свои свои руки и решить вопрос с квартирой самостоятельно или совместно с девушкой, но опять же с вашей инициативы. Возможно в силу своей привычки жить с родителями ей сложно сделать такой шаг
Психолог
Здравствуйте.
Я думаю все интересующие вас воросы стоит выяснить у самой девушки. Главное, что стоит узнать это то, что мешает ей прямо сейчас взять свои вещи и переехать к вам, не зависимо от того , гду вы будете жить. Стоит выяснить хочет ли она действительно совместной жизни с вами , возможно ее что то пугает или настораживает , возможно она переживает о том, как ю\будет самостоятельно без родлителей жить и вести озяйство, или как будут строиться вашт отношения при совместном проживании. Если проблема только в квартирном вопросе , то вы как мужчина можете взять этот вопрос на себя и решить его, а девушке предоставить выбор переезжать к вам или нет. Затягивать в этим точно не стоит, не стоит тратить время на ничего не обещающие ожидания.
Психолог
Здравствуйте, возможно, стоит взять эту часть на себя, так как Вы оба вроде решили, что будете снимать у сестры её мамы , но для этого девушке нужно позвонить и решить это. Девушка, Вы пишите, домашняя, живет с родителями. Вы вхожи в её семье, обсуждали ли Вы с родителями то, что планируете жить отдельно? Вы можете сами взять телефон тёти и сами позвоните ей и договоритесь обо всем или если с тётей не получится договориться, то решать самому и искать варианты.
Логопед, Психолог
Алексей, здравствуйте.

Выход абсолютно простой - нужно спросит девушку, что мешает ей позвонить насчёт квартиры и предложить свою помощь.

А также уточнить, может быть у неё изменились планы относительно вашего совместного будущего?