Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ,похудела сильно — вопрос №217182

Здравствуйте!Похудела за 5 месяцев на 5кг.Рост 173 ,была 62,сейчас 57.Возраст 48.месяца два назад появилась каждодневная тошнота и рвота .При УЗИ обнаружили ЖКБ ,хронический гастрит ,камни множественные ,самый большой 13 мм.Рекомендовано удаление желчного пузыря.Какой преперат можно ,что бы повысить вес ?Спасибо

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Потеря веса напрямую связана с основным заболеванием. При этом нарушено пищеварение, диспепсическая симптоматика, жёлчные рефлюкс, снижение аппетита. Как только избавитесь от жёлчного пузыря, вес придёт в исходную норму.
Клиент
Лариса, утро доброе !Препараты ,растворяющие камни в желчном, мне не подойдут ?

Терапевт, Нефролог
Если камни определённо холестериновые, то можете принимать. Но эффект растворения множества камней подобными препаратами не встречала, хотя урсосан призван для этого производителями. Мое мнение врача - плановая эндоскопическая холецистэктомия.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Клиент
Лариса, на результате узи написано ,какого характера камни?
Терапевт, Нефролог
По Узи можно только предположить природу камней. А более точную информацию можно получить по КТ пузыря.
Педиатр
Здравствуйте! Удаляйте жедлчный пузырь, соблюдайте стол 5 п , за полчаса до еды мотилиум 1*3 РД , можно пить нутризон/ нутридринк( максимум калорий в небольшом об,еме)пока.
Клиент
Маргуба, здравствуйте!А сейчас тошноту и рвоту можно чем то снять ?
Педиатр
Можно уколоть Церукал,а потом пить мотилиум,как писала выше
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо провести хирургическое лечение желчнокаменной болезни.После удаления жёлчного пузыря постепенно все будет нормализовываться.Сейчас организму не хватает ферментов для правильного расщепления пищи.Принимайте мезим при каждом приеме пищи
Клиент
Нина, спасибо Вам !я принимаю панкреатин
Инфекционист
Попробуйте увеличить дозировку
Клиент
Нина, благодарю Вас
Педиатр
Здравствуйте удалите сначала жп
Потом можно думать о наборе веса
Клиент
Елена, приступов боли нет ,только тошнота и рвота .Боюсь оперироваться
Педиатр
Не нужно ждать остпый живот
Это не очень приятно
Клиент
Елена, спасибо
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно удалять желчный и все восстановится, сейчас можно начать прием ферментов
Клиент
Анжела, панкреатин или что то другое?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни свыше 1,5 см не растворять, это бесполезно. Они большие. Придерживайтесь диеты №5, Панкреатин (Микразим, Пангрол, Креон 22000ЕД) по 1 табл во время еды до 1 месяца, Омез(20мг) по 1 табл на ночь 1 месяц. Мебеверин (200мг) по 1 табл при болях. Тошнота и рвота постоянно? Ранее не принимали препараты урсодезоксихолевой кислоты - Урсосан?
Клиент
Марина, у меня камень 9,11,13 мм.Никогда не жаловалась на поджелудочную.С конца лета похудела на 5 кг.Вес сейчас 57 ,рост 173,возраст 48.С ноября рвота и тошнота ,сделала в январе узи ,сказали ЖКБ.Препараты не пила ,растворяющие камни .Может попробовать ? Говорят ,что может спровоцировать приступ
Гастроэнтеролог
Панкреатин - 25000ЕД... (описка). Спровоцировать приступ могут любые другие желчегонные препары, особенно растительного происхождения. Препараты группы урсодезоксихолевой кислоты назначают в дозировке согласно весу тела для растворения камней в том числе при условии, что камни невысокой плотности (т.е. они холестериновые), что можно определить на КТ брюшной полости. Если по результатам компъютерной томографии камни не более 100УЕ плотностью или они не видны, можно пробовать растворить пр размере не выше 1,5 см.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам