Месячный цикл при химиотерапии

Диагноз глиобластома возраст 37 лет, женщина. Второй курс химиотерапии ламустин-месячных не было, третий курс иринотиканом. - цикл 14-20 дней, продолжительность 1-2 дня, не обильные. Между месячными постоянно мажет. Это признаки кровотечения или сбой цикла под влиянием химиотерапии?

Здравствуйте, Наталья.
Химиотерапия приводит к угнетению роста и развития фолликулов, вызывает гормональные нарушения.
Наиболее распространенный побочный эффект химиопрепаратов-это нарушение менструального цикла. Так что в вашем случае это, вероятнее всего, нарушение гормонального фона.
В идеале, вам нужно сделать УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Наталья данные проявления обусловлены влиянием химиотерапии ! Это так ! В последнее время обсуждаются все больше и больше различные лекарственные методы для защиты яичников во время проведения химиотерапии! Например ,подавление цикличности функции яичников при помощи агонистов гонадотропин-рилизинг-гормонов ! Однако с учетом структуры опухоли и вашего соматического состояния , важно говорить с вашим лечащим врачом , о возможности применения данных препаратов !

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне химии, у вас сбой цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Да может быть сбой цикла, сделайте узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, при химиотерапии очень часто бывают нарушения цикла. Но кровомазанье заставляет задуматься о патологии эндометрия. Сделайте УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер! Такому нарушению менструального цикла способствует химиотерапия, поэтому, не переживайте!

Добрый вечер! Нарушение цикла связано с проведением химиотерапии. УЗИ малого таза однозначно нужно. Контроль эндометрия обязателен.