Консультация гастроэнтеролога /

Спазм кишечника — вопрос №2171974

Здравствуйте ) периодически возникает боль и спазм где то в кишечнике , вздутие , но газы толком не отходят . Слабость . И нет аппетита . На языке белый налет . Через несколько дней это проходит , но потом возникает вновь . Когда происходят эти приступы присоединяется уретрит . Пролечивалась антибиотиками , но опять все повторяется .

Возраст: 32

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Яна
Рекомендую дообследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- дыхательный водородный тест на СИБР
-клинический анализ крови
ПО рекомендациям на данный момент:
- соблюдение диеты LowFodmap
-метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Далее терапия корректируется по результатам обследований
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Яна!
Обследования какие-нибудь проходили?
ОАК, ФГДС?
Если нет, то рекомендую пройти:
ОАК( для исключения анемии)
ФГДС( м.б. рефлюкс, из-за которого налет на языке)
Водородный дыхательный тест на сибр( вздутие, газы)
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Сейчас можно принимать Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Диета fodmap( для уменьшения газообразования)
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна.
Больше походит на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Диагностика - дыхательный водородный тест с лактулозой.
При подтверждении назначается Альфанормикс 200мг по 2таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Но СИБР всегда только следствие. Причиной могут быть - хронический холецистит, панкреатит, синдром раздраженного кишечника, прием антибактериальных препаратов, выраженное эмоциональное напряжение, бактериальная или вирусная инфекция, отравление.

Вы с чем-нибудь связываете появление данных симптомов?
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте. Спасибо за ответ . Связываю это с употреблением сладкого и хлебобулочных изделий
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если причина предполагается из рациона, требуется его коррекция параллельно с диагностикой СИБР:
• Регулярное питание 4 раза в день, без переедания.
• В каждый прием пищи включать
- половина тарелка - гарнир – картофель, макароны, крупы, каши, хлеб; чаще включать источник цельнозерновых углеводов (греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, макароны цельнозерновые, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли),
- половина тарелки - источник животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты).
Овощи, фрукты, ягоды могут присутствовать в приемах пищи дополнительно, но в основном обработанные (варить, тушить, запекать).

Сейчас возможна терапия:
Тримедат 200мг (или Необутин) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - нормализует моторику кишечника, уберет боли в животе;
Эспумизан 40мг (или Мотилегаз, Симеотик) - по 3капс 3 раза в день во время еды - 1 месяц - ускорит выход газов из кишечника, уберет вздутие живота.