Не мотивированное увеличение ЧСС

Принимаю эдарби Кло 40+12,5 перед завтраком карведилол 25, эспиро 50 и физиотенз 0,2 после завтрака в течении дня при повышении АД >140 физиотенз 0,2 после ужина карведилол 25 кардиомагнил 75 перед сном аторис 20 и физиотенз 0,2. Мужчина 65 лет сахарный диабет 2 типа. Самочувствие ухудшается при ЧСС >80 головные боли. К 19 часам пульс увеличивается от 65-75 до 80 и выше сегодня ночью в 4 часа пульс 88 при АД 129/77 утром пульс 80 к обеду снижается и стабилизируется. АД в течении дня и вечером 130-140. При приеме вечером леркамена в место физиотенз АД падает до 120 пульс увеличивается до 90 и выше.

Сахарный диабет, гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте для Снижения пульса можно добавить бравадин 5 мг 2 р в день

Здравствуйте.

Ускорение ритма в вечернее время бывает на фоне нейропатии при сахарном диабете, нарушении регуляции вегетативной нервной системы.
Если вас это сильно беспокоит - обсудите с лечащим врачом - добавление ивабрадина к приему карведилола.
Леркамен - обладает эффектом ускорения ритма.

Сдайте анализ на гликированный гемоглобин, сахара, общий анализ крови, ттг, калий, хотел ЭКГ и УЗИ сердца для исключения сердечной недостаточности, аритмии.
Нужно выполнить ортостатическую пробу для уточнения нейропатии, консультация невролога.

Общие рекомендации: необходимо ежедневные прогулки, контрастный душ - для нормализации работы нервной системы.
Крепкого здоровья!.

Елена Ивановна, прикрепил результаты исследований крови, ваши рекомендации. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Умеренно повышены триглицериды - это может быть при сахарном диабете, нужен более строгий контроль за диетой, норма должна быть менее 1.7.

Лпвп- это хороший холестерин, он снижен, поднять его можно с помощью питания - больше фруктов, овощей, рыбы, умеренным и регулярными физическими нагрузками.

Гемоглобин, ттг - в норме.
Нет патологических причин для тахикардии.

Повышен уровень калия - это может быть на фоне приёма Эспириту-Санту, потреблении кураги, бананов.
Исключите продукты, богатые калием из питания, временно отмените эспиро на 7 дней, сделайте контроль калия крови через 7 дней. Лучше делать отмену препарата под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
При сахарном диабете идет поражение микрососудистого русла.
Учащённое сердцебиение возможно утром и вечером.
От учащенного сердцебиения можно попробовать карведилол 2 раза в сутки, либо метопролол 50 мг утром и вечером.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Для профилактики тахикардии панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
К терапии добавьте ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.

Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность добавления к терапии ивабрадина (раеном, кораксан) в дозировке 5 мг.
Так же леркамен из вашей схемы обладает свойством ускорять пульс, можно немного уменьшить дозу, если давление позволяет.

Крепкого Вам здоровья!