Тревожное расстройство, панические атаки, страхи

Страдаю с детства паническими атаками, долго не понимал что со мной пока не дошел до врача правильного, мне был назначен паксил, я его пил в дозировке 20мг около 2 лет, были острые периоды, где панички проходили сквозь него, мне повышали дозировку до 30мг, потом я с него сошел, так как хотели зачать ребенка с женой,я так и не понимаю можно мне его пить и пробовать, сошел нормально, не принимаю его около 8 месяцев, но из за того что не работал с психологом, все опять вернулось, у меня было две пачки атаракса и я когда случалась паничка их пил, 25мг таблетку чтобы устранить симптоматику на ад возвращаться но хотел, сейчас это уже стало не возможно терпеть «страх смерти, чувство что отпаду в обмарок, постоянные вызовы скорые, учащенный пульс и многое другое, жить невозможно» сегодня случилась па, она была такой сильной что я кричал я как будто умирал и разъединялся уже с телом, пульс учащенный, выпил атаракс 1 таблетку не помогло, выпил еще половинку, помогло но потом опять началось, приехала скорая, давление в норме пульс 90, температура 37,5 почему то, состояние сейчас не стабильное, дали таблетку анаприлин 20мг, вроде помогло восстановить пульс, сейчас состояние не понятное, видимо мне нужно снова возвращаться к прием ад, вопрос такой все что со мной происходит это снова мое состояние? Я сдавала кровь недавно фереттин, делал ЭКГ все в норме, если я пил паксил, мне на него же и возвращаться или надо пить теперь что то другое типа золофта, при заходе прикрываться тералидженом или атараксом, мне кажется у меня уже резистенция к атараксу, и можно ли мне как мужчине пить паксил и пробовать зачать ребенка? Можно ли пить ад долго, мне все упражнения дыхательные и всякие работы с мыслями совсем не помогают, острый страх смерти;

ГТр всд Па Каждый по разному говорить
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,как правило если ваше лечение на паксиле работало,то я бы рекомендовал вернуться на него же,для достижения положительного терапевтического эффекта.
Для прикрытия можно использовать Стрезам.
Либо Феназепам,Алпразолам,но не более 15 дней.Потом можно использовать как скорую помощь.
На счёт зачатия ребенка,лучше не делать вместе с приемом АД.Нужно делать перерыв.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Чтоб добиться стойкой ремиссии.
Лечение обычно длиться длительное время,поэтому сколько оно будет идти нельзя,но как правило от 6 месяцев до 1,5 лет,в некоторых случаях бывает больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!
У вас тревожно-паническое расстройство. Поскольку оно начало формироваться еще в детстве, а все эти годы вы не лечили его, а только лишь снимали симптоматику препаратами - состояние хронифицировалось.

Уровень тревожности в организме поднимался эти годы. При панических атаках необходимо сначала понять, что они безопасны, что это реакция нервной системы. А потом учиться их проживать без вызовов скорой и без того, чтобы в момент паники принимать успокоительные. Этим вы усугубляли проблему, давая мозгу понимание, что "спаслись" только благодаря препаратам.

Фармакотерапия в вашем случае необходима. Но строго по графику, который назначит психиатр. Не от случая к случаю.
Как только острый период минует, необходимо обязательно заниматься психотерапией. Опытный специалист должен провести психообразование (рассказать откуда берутся симптомы, панические атаки, объяснить их безопасность и т.д.).
Далее, двигаясь от простого к сложному, вы будете учиться наблюдать за своими мыслями, за своим поведением, где и как вы создаете свою тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, без комплексной работы откаты в паническом расстройстве будут.
Сейчас важно зайти вновь на антидепрессант и принимать его длительно под контролем врача и работать с дозами.
Второй шаг - КПТ терапия , это непростая и длительная работа - но это основа лечения панических атак!
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3) в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
4)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
5)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего дело в том, что не был завершен полный курс терапии: прием Паксила должен осуществляться не менее года от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема.

При планировании беременности мужчина может принимать антидепрессанты, на риски для плода это никак не влияет, может несколько снижаться скорость сперматозоидов, однако при психо-эмоциональных расстройствах зачатие также может быть затруднено.

Оптимальным решением в такой ситуации может быть повторный курс приема, но уже с длительным приемом наиболее подходящей дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил! Да, наиболее вероятно в таких случаях все, что с вами просиходит - это возврат вашего состояния.
Учитывая, что паксил препарат со многим количеством побочек обычно в таких случаях действительно лучше рассмотреть золофт или эсциталопрам.
Прикрытие не является обязательным. Часто при постепенном наращивании дозировки временные побочные эффекты не проявляются. Помимо атаракса допустимо использовать в некоторых случаях препараты группы бензодиазепинов (диазепам, клоназепам, феназепам, алпразолам).
Атаракс действительно может вызывать привыкание к дозировке. Если был промежуток в его приеме, то обычно его действие восстанавливается, особенно для прикрытия.
Согласно современных научным исследованиям - данные о снижении качества спермы противоречивые, и, даже если оно отмечается, это само по себе автоматически не значит, что снижается именно вероятность зачатия. На здоровье детей, судя по всему, прием антидепрессантов отцами никак не сказывается. Также влияние на именно зачатие изучить трудно, так как депрессия и тревога сами по себе негативно влияют на вероятность зачатия.

Здравствуйте!
Да, все верно, что если ранее помогал паксил, то сейчас можно вернуться к нему спокойно. По поводу зачатия переживать не стоит, паксил не влияют на это (никаких негативных реакций при зачатии не будет).

Если атаракс не помогает (что вполне может быть), то использовать тералиджен (если он не помогает так же), то обсудить с врачом о бензодиазепинах (феназепам, алпразолам), недлительным курсом или может быть стрезам (то есть варианты есть).

В идеале конечно параллельно начать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/Психологом) с целью совладания со своими мыслями/эмоциями.

Попробуйте так же начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги (там много описано про тревогу/эмоции) и по мере прочтения определенно будет становиться гораздо легче.

Все обязательно нормализуется, не переживайте.
Все будет хорошо!