Заключение ЭХОКГ и холтера
Здравствуйте.Беспокоили экстрасистолы и учащенный пульс .Особенно в жару ощущаю и при физнагрузках . Пошла к кардиологу он назначил обследование. Прошла холтер и УЗИ сердца ,смущает заключение УЗИ , склеротические изменения и ещё что утолщены артерии . Объясните пожалуйста это опасно и почему может быть. ЭКГ прошла ,норма . Анализы тоже все сдала , холестерин в норме ,щитовидная в норме. Клиника и биохимия тоже без отклонений. Также проходила УЗИ вен нижних конечностей без отклонений.Также делала УЗИ вен и артерий на шеи с пол года назад там незначительные изменения были .Но без бляшек и ТД . От куда такие изменения в сердце по УЗИ ,и нет ли отклонений по холтору. Результаты прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Что касается сократимости, все же думаю, что это просто ошибка измерения. Потому что в столь молодом возрасте, и с учетом, что по УЗИ остальные параметры в норме, не может просто так упасть фракция выброса.
Обычно рекомендуется просто переделать УЗИ в другом месте.
Что-то беспокоит?
Здравствуйте, беспокоят иногда головокружение и давление в голове при нормальном давлении.
И может пульс скакать от повышенной тревожности
Все анализы сдавала ,все в норме
А какой был ферритин при сдаче?
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, пульс повышен ( исключить основные причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; Значимых блокад ( ав-блокада во сне допустима ) , пауз более 2 сек не отмечено, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) ; ишемии не отмечено ; по узи сердца камеры и клапанный аппарат в норме , склеротические изменения могут быть послеперенесеного орви , на работу клапанов сердца не влияют , признаки физиологичный недостаточностей , снижение фракции выброса и снижение амплитуды движения требуют уточнения , обычно в таком случае рекомендуется проведение узи в кардиоцентре для исключения ошибок ;
Полина, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
По результатам ЭхоКГ полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Описывают снижение сократимости левого желудочка и склеротические изменения, все же , очень большая вероятность что здесь ошибка , я бы рекомендовала повторить узи сердца в другом месте , если есть возможность в кардиоцентре, так было бы надежнее
А есть какие то жалобы ?
Здравствуйте, анализы все сдавала в норме все.
Беспокоят головокружение и давление в голове при нормальном давлении
Описанные жалобы действительно связаны с избыточной тревогой , не пробовали успокоительные препараты?
Добрый день, Полина ! Ознакомилась с вашими результатами обследования.
По холтеру ЭКГ - за время исследования синусовый ритм,частота сердечных сокращений в норме, количество экстрасистол в пределах нормы, нарушений проводимости в виде блокад нет, признаков ишемии нет.
По узи сердца - фракция выброса в норме, камеры сердца не расширены, зон нарушений сократимости не выявлено, клапанный аппарат в норме, давление в легочной артерии тоже в норме. Очень похоже на ошибку заключение в снижении сократимости и склеротических изменениях. Рекомендовала бы переделать узи сердца на аппарате экспертного класса
Здравствуйте! По результатам Холтера основной ритм синусовый, это норма. Выявлены единичные экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Количество их небольшое, в норме допустимо до 1000 в сутки. По результатам узи сердца снижение фракции выброса, это нехарактерно для молодого возраста при отсутствии серьезных кардиологических заболеваний. Для уточнения следует выполнить узи повторно в другом месте для исключения погрешности измерения