Консультация педиатра /

Анализы, фарингит — вопрос №2172049

Нам 10 мес. Мы каждые 2 недели болеем фарингитом, поднимается высокая температура, держится пару дней, горло красное. После того как температура спадает, ребёнок чувствует себя хорошо. Это всё происходит каждые 14 дней. Вот на днях ситуация повторилась. Я настояла на сдачи всех анализов.

Педиатр
Добрый день
Анализы пока не прикрепились.
Педиатр
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция, моноциты, СОЭ, срб повышены.
Сдать можно антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпеса 1,2 6 типов.
Есть признаки латентного дефицита железа, проверить ферритин, железо, ожсс.
Ребёнок мясо кушает?

Клиент
Екатерина Юрьевна, да кушает.
Педиатр
Возможно, что и на фоне болезни снижение эритроцитарных показателей, но лучше провериться. При дефиците железа, вит д может часто болеть ребёнок
Пока лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуста, а какие ещё симптомы могут быть при ВЭБ, герписе и ЦМВ? Я теперь очень запереживала
Педиатр
Не надо переживать, ещё даже анализ не сдавали) может они отрицательные.
Обычно сыпь появляется при этих заболеваниях. Увеличение печени, селезёнки, частые ОРВИ.