Красные пятна на ладони
Добрый день. У жены 31г. 4 месяца назад появилось красное пятно на ладони сосудистого типа. Со временем оно увеличивалось и появилось более маленькое пятно на второй ладони. На других участках тела ничего такого нет. Были пройдены все возможные врачи: терапевты, дерматологи, гастроэнтерологи. Сделаны узи внутренних органов, без отклнонений. Лимфоузлы увеличены. Анализы крови с небольшими отклонениями: повышен холестерин эритроциты 4.99, гемоглобин 145, гематокрит 0.428, PDW-CV 17.7, ASL-0 282.8, С реактивный белок 1.99 Температуры не было. Есть общая усталость и периодические головные боли. Боли в суставах. Мазали руку гипориновой мазью, гидрокортизоновой и еще какими то. Ничего не помогает. Подскажите в каком направление двигаться. Какие анализы сдавать и какому врачу идти?
Здравствуйте! Есть фото?
Маргуба,прикрепил
Зуд, жжение, шелушение есть? Кем она работает? Что принимает?
Маргуба, зуда и шелушения нет. Но контур покраснения чувствуется на ощупь. Работает в офисе за компьютером. Ничего не принимала ранее. Сейчас начала курс для восстановления микрофлоры кишечника, по рекомендации гастроэнтеролог.
Оральные контрацептивы, анальгетики тоже не принимает? С животными контакта нет?
Допроверить надо тромбодинамику или коагулограмму, ревмопанель, феритин, горм т4своб ттг,Вит д крови, кальций
Осмотр образования под дерматоскопом
Маргуба, не принимает. Дома есть кошка и собака. Спасибо
Принятый ответ
Возможен вариант многоформной экссудативной эритемы , инфекционно- аллергический вариант . Это в компетенции дерматолога и невролога
Здравствуйте, Александр.
Прикрепите фото, дерматологи посмотрят.
Юлия, прикрепил
Ждем, когда к беседе подключится Михаил Владимирович Матвеев, он, наверняка, определит, что это и чем лечить.
Она что то принимала( ет) до этого( кок, ДР препараты? )
Маргуба, , зуда и шелушения нет. Но контур покраснения чувствуется на ощупь. Работает в офисе за компьютером. Ничего не принимала ранее. Сейчас начала курс для восстановления микрофлоры кишечника, по рекомендации гастроэнтеролог.
Также должен посмотреть ревматолог .
Здравствуйте Александр. Первоначально, по фото можно предположить Золотистый лихен (Lichen aureus). Это вариант васкулита кожи. Но если по краям образования есть уплотнение, можно думать о кольцевидной гранулёме. Какой диагноз поставлен дерматологом?
Сейчас по лечению я бы назначил Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц. Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.
Учитывая боли в обл суставов, обязательна консультация ревматолога.
Михаил, дерматолог не поставил никакой диагноз. Дерматолог сказал что должны быть высыпания еще на каких то участках кожи. При осмотре сказа что сосуды проступили. А какие анализы нужно сдать для диагностики кольцевидной гранулёме?
Принятый ответ
Диагноз кольцевидной гранулемы ставится врачом на очном осмотре. Каких-либо анализов, подтверждающих этот диагноз нет. Кроме ревматолога еще необходимо показаться другому, более опытному дерматологу.
Здравствуйте вас клещ не кусал?
Елена, здравствуйте, нет клещи не кусали
Персистирующие инфекции сдавали?
Добрый вечер, Александр. Исходя из фото можно предположить дерматоз с картиной пигментной пупрпуры, я бы дифференцировала между пурпурозным лихеноидным пигментным дерматитом (Гужеро Блюма) и золотистым лишаем. С учетом суставного синдрома - дообследование и лечение пациента: дерматолог+ ревматолог. Гидрокортизон и гиоксизон для ладоней - бессмысленно, толщина кожи в данной области - низкая активность этих стероидов, не окажут эффекта