Грубеет и трескается кожа на ладонях

Длится уже около 2 лет,нарастает кожа желтоватого оттенка толстым слоем,трескается. Начиналось со ступеней и ладонях ,на ступнях обрезок прошло,на ладонях нет. Дерматологи выписывали антибактериальные,противогрибковые ,ничего не помогло,кроме наружных средств с салициловой /мочевой кислотой.

Удален желчный ,миома матки,коксартроз
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фото добавила только что

Фото добавила

Присутствует ли зуд?

Фото добавила

В семье у кого-нибудь есть псориаз?

Хочется почесать да

Нет псориаза

Данная картина характерна для ладонно-подошвенного псориаза,
Если в семье ни у кого нет, то скорей всего на фоне стресса

Рекомендуется проверить псориатическую триаду:

1. Феномен стеаринового пятна:
При поскабливании псориатической бляшки чешуйки легко отделяются, и поверхность папулы приобретает вид стеаринового пятна, похожего на растертую каплю стеарина.
2. Феномен псориатической пленки:
После удаления чешуек на поверхности бляшки появляется тонкая, влажная, блестящая пленка, которая обнажается при дальнейшем поскабливании.
3. Феномен кровяной росы (или симптом Ауспитца):
При дальнейшем поскабливании пленки, на ее поверхности выступают мелкие капельки крови, которые не сливаются между собой.

На данный момент рекомендуется:
1. Не мочить и не раздражать кожу
2. Диета по Пегано
3. Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
4. Наружно: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д 14 дней
5. Далее использовать крем с мочевиной Topicrem UR-10 длительно

Обязательный очный прием дерматолога по месту жительства, чтобы вас взяли на Д-учет и при необходимости направили на стационарное лечение

1.нет,бляшки не не отделяются без механической щетки/машинки
2.нет влажной пленки,под слоем толстой кожи как будто новая кожа но уже более тонкая,почти прозрачная и чувствительнее

Почему исключаете кератодермию ?

Есть ли какой то особенный симптом у псириаза или кератодкрмии,который из различает ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото больше похоже на ладонно-подошвенный псориаз .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения.
В таких случаях рекомендуется использовать Скин-кап гель использовать для мытья рук и ног.
Наружно комбинированные гормоные препараты ( Дайвонекс + Бетаметазон )
Также фототерапия.
Также,при неэффективности наружной терапии назначают системную терапию.

Здравствуйте,Оксана. Псориаз я видела как выглядит у других людей,но все же я лично больше склоняюсь к кератодермии(судя из источников интернета) почему именно псориаз?

Когда это началось ,перед этим я много пила витамин Д,потому что со зрением проблемы начались. Мб это связано как то?

Псориаз это не только бляшки.
Как Вы могли видеть в интернете.
Есть несколько форм Псориаза.
Если несколько схожих заболеваний.
Обратитесь на очный приём для уточнения диагноза.
Проведенное вами лечение дало бы результат при кератодермии.

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вашим фотографиям и описанием ,можно предположить ладонно-подошвенный псориаз. ( представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание).
Заболевание которое не так просто вылечить.

Для уточнения Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу

Обычно в таких случаях рекомендуют:.
Липобейз пенка для рук
Дермовейт 2 раза в день 14 дней, а потом перейти на поддерживающую терапию мазью Дайвобет 1 раз в день 14 дней. Дополнительно, в качестве увлажняющего средства, использовать Эмоленты (Неотанин, Липобейз, Адмера) 3-5 раза в день длительно
Антигистаминные таб Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней

При неэффективности наружной терапии назначают системную терапию и фототерапию

Будьте здоровы

Здравствуйте. Псориаз я видела как выглядит у других людей,но все же я лично больше склоняюсь к кератодермии(судя из источников интернета) почему именно псориаз?

Для уточнения диагноза, лучше обратиться очно на прием к врачу дерматологу
Назначит дополнительные обследования для поставки диагноза

Вы проходили лечение , помогло бы пои кератодермии

На локтях, коленях, нет ничего?

На локтях коленях бывают бляшки небольшие очаги ,схожие с ладонями , непостоянно но вылезают иногда . Размером до 1 см по 1-3 шт

На данный момент есть на локтях и коленях?

Бляшки на коленях , локтях это признак псориатических бляшек

Прям Сейчас нет видимых,а вот ладони постоянно

При первой возможности, обратитесь очно к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото которые Вы приложили, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В Вашем случае необходим очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендовано крем акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравстуйте

Можно предположить ладоно-подошвенный псориаз

При подтверждении диагноза и невозможности лечения стационарного:

Обычно назначают лечение:

Соблюдайте диету с ограничением, жирной, острой, жареной пищи.
Наружно мазь редерм 2 р.д. 10 дней на кисти, на стопы - 1 р.д.утром, далее на кисти и стопы 1 р.д.утром 14 дней, далее 1 р.д. 2 раза в неделю 2 недели.Базовый уход - липобэйз крем.

На стопы в первые 10 дней вечером используйте салициловую мазь 2%, на очаги с выраженным гиперкератозом можно под окклющию на 40 минут.

На трещинки р-р фукорцин 2 р.д. 7-10 дней.
Обычно назначают обследование:
Консультация смежных специалистов для санации очагов хронических инфекций (лор, стоматолог, гастроэнтеролог).