Rпризнаки coxa valga у ребенка 5 лет

Здравствуйте! Дочери 5 лет, несколько лет уже замечаем неправильную походку, наступает сильно на пятки, носки смотрят в разные стороны. При беге дефект походки усиливается. Бегает медленно, быстро устает. Переодически хромает, после активных нагрузок жалуется на боли в ногах, в основном в коленях. Ортопеды ничего не находили, отправляя к неврологам. Те в свою очередь тоже не могли ничего диагностировать. Несколько дней назад только при усилении хромоты снова пошли к ортопеду, который направил нас на рентген таза и вот заключение coxa valga. На рентгенограмме костей таза, правого и левого тазобедренных суставов в прямой проекции: кости таза сформированы правильно, контуры ровные. Суставы расположены на одном уровне. Проксимальные отделы бедренных костей центрированы в вертлужных впадинах. Крыши вертлужных впадин сферичные, контуры ровные. Покрытие головок бедренных костей 4/5 с обеих сторон. Эпифизы бедренных костей D=S, овальные, с ровными контурами, однородной структурой. Зоны роста бедренных костей прослеживаются. Угол Виберга: D=35*, S=35*. Линия Шентона не нарушена с обеих сторон. Суставные щели равномерные, D=S. Ацетабулярный индекс: D=10*, S=11*. Шеечно-диафизарный угол: D=151*, S=152*. Очень страшно теперь! Подскажите что делать?

Пищевая аллергия, был впс, но сняли
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.

Пока рассматриваем только описание рентгенограммы, но со стопами и в коленных суставах то же проблемы могут быть.
Норма ШДУ в 5 лет - 142°.
152-151 многовато, но не критично. Большой ШДУ - это и есть Coxa Valga

По обычному снимку истинная величина ШДУ не определяется.
Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, По описанию отклонение слева в 6 °, это совсем немного и не существенно.
С возрастом шеечно-диафизарный угол уменьшается, это физиологически так происходит.
Такое небольшое отклонение в специальном лечении не нуждается, с возрастом все придет в норму.
В целом можно проводить общеукрепляющее лечение:
* - Капс. витамин D (вигантол, в возрастной профилактической дозировке)
* - Занятия в басейне, плавание.
* - Лечебная гимнастика ежедневно, упражнения с инструктором (есть кабинеты ЛФК в поликлиниках)
* - Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
Наблюдаться у ортопеда, следить за стопами, и осанкой.