Консультация детского невролога /

Срыгнул фонтаном — вопрос №2172161

Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца, второй день утром срыгивает фонтаном после кормления смесью Кабрита (на этой смеси уже давно)
Срыгивания бывают всегда после еды, но в небольших количествах съеденного (просто вытекает или выходит немножко с воздухом)
А второй день именно утром содержимое выходит фонтаном, больше половины съеденного, ребенок остается в хорошем настроении, но просит докормить
В течение дня это не повторяется

Подскажите как быть???? Из-за чего это бывает?

Хронические болезни: Нет При рождении кололи антибиотик, потом восстанавливали микрофлору

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
НСГ как давно делали?
Малыш во сне головку не запрокидывает?
Срыгивания возникают в состоянии покоя? Малыш при этом не тужится?
Клиент
Ирина Анатольевна, НСГ делали в месяц ( все в норме)
Голову не запрокидывает
Срыгивал когда брала столбиком лицом от себя немного поджимал ноги к животу

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше повторить НСГ в динамике для исключения ликвородинамических нарушений, которые могут быть причиной появившихся срыгиваний. Смесь Кабрита обычна детками переносится хорошо. И если бы она не подходила, то срыгивания появились бы сразу. Поэтому менять питание нет смысла.
Невролог
Здравствуйте! Есть ли выбухание родничка? Изменение сознания:вялость,сонливость? Разность зрачков? ОРВИ не болели? Что ребёнок делает непосредственно перед срыгиванием, в какой позе находится?
Клиент
Анастасия Юрьевна, никаких признаков нет, перед срыгиванмем беру столбиком лицом от себя, поджимает ноги к животу
Если просто сравнивает, то после того как поднимет высоко ноги в состоянии лежа
Невролог
Попробуйте не брать в такой позе после кормления. Если никаких других тревожных симптомов нет, то пока только динамическое наблюдение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как после этого чувствует себя ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, обычно, не капризничает
Просит еду чтобы доесть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока понаблюдайте, старайтесь носить столбиком после приема пищи, но если что то не понравится покажитесь очно.
Невролог, Детский невролог
добрый день, если до срыгивания фонтаном и после ребеночек веселый и активный, то это не признак неврологического заболевания. Не переживайте! Будь на фоне болезни, то они всегда и так бы повторялись в течение дня