Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный холестерин — вопрос №2172170

КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
Консультация терапевта / Повышенный холестерин — вопрос №2169116
Наталья
3 июня 2024
Здравствуйте,
Получила вот такой результат анализа холестерина. Пошла изначально сдавать его, т.к. косметолог обнаружила на веках желтые пятна, и посоветовала обратить внимание.

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ.

Самое важное, хотелось бы понять причины такого повышения. С детства есть дискинезия желчевыводящих путей. Лишнего веса нет (рост 167, вес 55 кг), питание не могу сказать, что диетическое, но фастфуд не употребляю, за питанием стараюсь следить в рамках разумного. Возможно в последнее время увеличила количество простых углеводов (стараюсь сократить).

Понимаю, что сейчас более строго необходимо придерживаться средиземноморской диеты, стараюсь это делать.

Но хотелось бы понять возможные причины такого повышения, при отсутствии очевидных факторов, и также понять, насколько реально эти показатели превышены (в интернете пишут разные нормы, насколько я поняла, мои показатели имеют отклонения от них, но не сильные, в какие-то даже вписываются).

Также вопрос, в связи с чем повышается хороший холестерин?

Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей, мультифолликулярные яичники

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Причинами повышения уровня холестерина в крови и его фракция являются следующими:
Чрезмерное употребление продуктов питания с высокой концентрацией насыщенных Жиров - красного мяса, колбас, сыров;
Малоподвижный образ жизни, недостаточное количество физических нагрузок;
Наличие избыточного веса, ожирения,
Курение,употребление алкоголя;
Заболевания эндокринологической системы, печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков.
УЗИ когда последний раз выполнялось вам?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, повышение не критичное.
Скажите, а какая у Вас наследственность? Родители какими заболеваниями страдают? Есть ли проблема с щитовидной железой?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, узи щитовидной делала недавно, все в норме. Есть мультифолликулярные яичники, дискинезия желчевыводящих путей. У родителей именно с холестерином проблем нет, насколько я в курсе, хотя повышенным давлением страдают. У меня давление обычно в норме, никогда не замечала проблем с этим. В том и дело, что видимых причин для повышения холестерина нет, т.к. вес, рост в норме, фастфуд я ем раз в полгода и т.д., а тут вылезли такие показатели. Поэтому и пытаюсь понять, откуда такое могло бы взяться без очевидно видимых прияин типа лишнего веса или нездорового питания.

Также хотела бы уточнить, я правильно понимаю, что показатели завышены, но не сильно и условно находятся близко к нормальным?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Условно да , завышено немного.
Значит у Вас такая индивидуальная особенность , генетически запрограммированная выработка холестерина печенью.
Потому что ХС не только алиментарно поступает в наш организм.
Можно курсом пропить омегу до трех месяцев, если есть осадок в желчном, то курсом пропить до трех месяцев пропить урсасан, все это будет направлено на снижения уровня холестерина у Вас в крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.повышение холестерина небольшое.
Как давно выполняли узи обп?
У кардиолога с какими-то диагнозами наблюдаетесь?

Стоит придерживаться средиземноморской диеты.
Для нормализации липидного обмена можно добавить омегу 3, например, омега 3 допельгерц актив форте по 2 капс после нормального приёма пищи 1 рд-4 месяца.
Липилограмму повторить через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, у кардиолога не наблюдаюсь, проблем никогда не было. УЗИ делала 3 года назад, буду повторять. В том и дело, что пытаюсь понять, что же могло вызвать такое повышение при адекватном образе жизни, весе и т.д. скажем, фастфуд ем раз в месяц максимум, и то не каждый, за едой слежу и т.д. я правильно понимаю, что это может быть связано как раз с дискинезией и застоем желчи?
Клиент
Мария Александровна, также хотела бы уточнить, чтобы понимать для себя. Я же правильно понимаю, что повышение есть, но в целом нормальные показатели превышены минимально?
Гастроэнтеролог
да повышение есть, но оно минимальное.

да повышатья холестерин может при застое в желчном.

Образование застоя желчи и повышение холестерина - это следствия одного процесса - нарушения липидного обмена.

не принимаете ли Вы гормональные?(КОКи)?

стоит выполнить
узи обп
кровь на ТТГ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Напишите ваш вес и рост. И какие есть хронические заболевани?
Холестерин повышен, Необоходимо изменить образ жизни:
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов, клетчатки), отказ от алкоголя, уменьшить жирное и жареное. Дозированные физические нагрузки
Через 2-3 месяца пересдать липидограмму( холестерин и фракции)
Если остаётся повышенным, то назначаются статины
Узи обп делали?
У кардиолога были когда-нибудь на приеме?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Поввшение показателей липидограммы у Вас небольшое, такое повышение не несет никакой опасности, но необходимо разбираться почему повышение все-таки имеется.
Учитывая наличие нормального веса и относительно правильное питание вероятнее всего причиной повышения может быть:
1. Генетическая предрасположенность.
2. Проблемы с желчным пузырем - застой желчи.
Потому из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Контроль Липидограммы через 1 месяц.
Сейчас по лечению:
1. Высокая физическая активность.
2. Средиземноморская диета.
3. Урсосан пока что 250 мг на ночь 1 месяц.
4. Омега-3 на 1 месяц. В зависимости от того, какой препарат Омеги приобретете - дозировка согласно инструкции.
Далее смотрим контроль липидограммы, показатели должны снизиться.