Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1680231

Добрый день. На протяжении примерно 5 лет у меня повышен холестерин. При последнем сдачи анализов холестерин 6,6. На диете сижу, крепкие бульоны не ем, масло тоже. Оставила в рационе 2 яйца утром с желтком. Был немного повышен Сахар. Он нормализовался, а холестерин повышается. Задавала вопрос врачу, она ответила уклончиво, что нужно соблюдать диету…. Препараты никакие на прописывают. Какой препарат можно пропить при таком холестерине, может БАДы? Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила

Терапевт
По биохимии повышен холестерин .но надо сдать липидограмму,что понять за счёт какого холестерина идёт повышение (Лпнп или лпвп ).если лпнп повышен,то нажо сделать узи БЦА ,для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Пока средиземноморскую диету и препарат омакор 1000мг.
В оак признаки перенесённой вирусной инфекции ,возможно бессимптомно ,либо же контакт с ней . И повышение гематокрита ,это нарушение питьевого режима.употребляйте больше жидкости ,из расчета 30 мл /кг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да, у меня держится субфебрилтная температура уже 2 года. Постоянно прохожу исследования…. Причину выявить не могут(
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов!
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
На один холестерин не нужно ориентироваться, Вам нужно сдать липидный профиль (ЛПВП - хороший холестерин, ЛПНП- плохой холестерин, ТГ) , при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при отсутствии достаточно придерживайся среагировала диеты, коррекция образа жизни, ходьба не менее 30 мин в день, курсом 2 раза в год ОМЕГА 3 ( Омакор) 1000 мг 3 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Нужно посмотреть липидный профиль, за счет чего идет повышение холестерина.
Нужно проверить щитовидку, гормоны - ТТГ и Т4 свободный.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Нужно проверить ферритин и витамины В9 и В12.

По питанию: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте липидограмму + узи сосудов шеи , придерживайтесь средиземноморской диеты + омега 3 1000 мг ( омакор ) 1 раз в день -3 мес . Пейте больше воды ( 30 мл на кг массы тела ) , по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции . Проверьте уровень ферритина, уровень витамина в12,в9 , витамина д .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, УЗИ сосудов шеи делала, маленькие кистозные образования