Консультация онколога /

Увеличены надключичные лимфоузлы — вопрос №2172285

Добрый день. При УЗИ сосудов шеи обнаружили увеличенные лимфоузлы. Описание лимфоузлов при УЗИ шеи: в надключичной области справа визуализируются лимфоузлы гипоэхогенной структуры с нарушенной внутренней дифференцировкой, размером : 8х5,3 мм., 10х6,5 мм., 4,4х2,7 мм.
Через 2 недели я сделал УЗИ надключичных лимфоузлов: при исследовании л/узлов, больше справа, определяются увеличенные лимфоузлы, размерами до 10,4х5,2 мм. с сохраненной дифференцировкой, при Ц.Д.К. кровоток усилен. С четким ровным контуром. Не спаянные между собой и укружающими тканями. Без признаков расплавления.
Мягкие ткани дифференцированы, не инфильтрованы, не утолщены. Кповоток не усилен.

Прилагаю заключение и фото лимфоузлов.

Это онкология? В чем причина таких узлов? Что нужно делать в такой ситуации?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Онколог, Терапевт
Добрый день .
Документы не прикреплены.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Прикрепил.

Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
По УЗИ наключичных лимфатических узлов описаны л/узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм), формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы шеи также не вызывают подозрений в отношении злокачественности.
Чаще всего узлы данной локализации реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
Рекомендую посетить оториноларинголога и стоматолога на очном приёме.
Кроме того следует дополнительно сдать развёрнутый общий анализ крови,кровь на СРБ, анализы крови на персистирующие инфекции ( цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейна-Барр).
По результатам проконсультироваться с терапевтом или инфекционистом.

Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ОАК прикрепил. С зубами проблем нет у ЛОРа был, он ничего не выявил.
Онколог, Терапевт
По общему анализу крови без отклонений.
Пройдите обследования на инфекции.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня увеличены надключичные лимфоузлы. Я читал, что увеличенте лимфоузлов в таком месте опасно с точки онкологии
Онколог, Терапевт
Описанные узлы не имеют признаков злокачественности.
В качестве онкоскрининга рекомендуется выполнять следующие обследования:
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Анализ крови на ПСА в возрасте 45,50,55,64 лет.
4.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
5.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
6.В 45 лет ФГДС.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими документами. Согласно узи лимфатических узлов в отношении злокачественного процесса данных нет, узлы носят воспалительный характер, они могут долго приходить в свой прежний размер.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Меня беспокоит еще что я с начала апреля похудел примерно на 9 кг. Весил 71, а сейчас 62. Правда я исключил в этот период сдобное и сладкое. И пульс у меня высокий в спокойном состоянии сидя утром 95. При ходьбе 115. Давление в пределах 120-130/80-90. Из-за высокого пульса наверное плохо себя чувствую.
Онколог, Маммолог
В норме пульс в покое от 60-90 в минуту.
Рекомендую вам обратиться на консультацию к эндокринологу и кардиологу.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту, пройти обследование по возрасту: рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, эгдс, и др. Врач распишет полный перечень согласно программам обследования и с учётом сопутствующих заболеваний, данных Причину лимфоаденопатии надо искать. Только по узи нельзя сказать с чем это связано.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Загрузил флюрографию, гастроскопию, анализ кала. По анализу кала есть какие-то отклонения.
Онколог
По этим данным вам надо обратиться к гастроэнтерологу для лечения и динамического контроля. Плюс пройти узи брюшной полости, осмотр терапевта. По результату решит вопрос узи в динамики.
Клиент
Светлана Александровна, узи брюшной полости сделаю. Что нужно еще проверить?
Онколог
Все, что не проходили в рамках диспансеризации по возрасту. Консультация стоматолога, дерматолога, уролога, контроль ПСА и др. Перечень как написала выше даёт ваш участковый терапевт на основании осмотра и тех данных, что были ранее в карте.
Клиент
Светлана Александровна, сдал анализ крови на ферритин, железо, калий, натрий, кальций. Все показатели в пределах референсных значений кроме кальция. Кальций 2.6 при рефер.значениях 2.15-2.5 ммоль/л. Заметил, что часто хожу в туалет по ночам, есть повышенная тревожность и нарушения в работе живота, что видно по анализу кала. С чем может быть связано увеличение кальция? Что нужно проверить? Какое лечение?
Онколог
Повышение кальция не критичное. Оно не требует лечения. Планово просто пересдать в динамике. Возможно в следующий раз он будет в референсе
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение года
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV