Воспалились лимфоузлы после укуса клеща
Добрый день. Примерно 8 дней назад сняла клеща надутого с головы в районе виска, сразу отвезла его живого в СЭС на анализ. Результат анализа на клещевые инфекции - не обнаружены. Я спокойно выдохнула, но через два дня случайно содрала заживающее место укуса клеща и ранка припухла, воспалились на правой стороне, где укус затылочные, ушные и шейные лимфоузлы, сильно болят при нажатии. Сегодня поехала сдала кровь на боррелиоз, но ждать 3-6 дней. Со страху начала пить сумамед, скажите, пожалуйста, может ли это быть проявлением боррелиоза, несмотря на отрицательные результаты исследования клеща. На сколько все опасно, ведь я не стала пить антибиотики сразу для профилактики, а только через 10 дней, не поздно ли это? Или это больше похоже на инфицирование ранки после того как содрала? Голова кругом.... Посоветуйте, пожалуйста, как быть
Принятый ответ
Ольга!для начала успокаиваемся,можете сфотографировать место укуса?
Елена, сфотографировать не получается, потому что место укуса на волосистой части головы.
Елена, ранка припухшая, воспаленная, диаметром около 1 см
Елена, а также с этой раны выделяется гной
А какой конкретно вы анализ сдали?
Елена, на антитела к боррелиозу М и G
Елена, загрузила фото пцр-анализа клеща, посмотрите, пожалуйста
Смотрите!ифа вам ничего не покажет,еще рано(сдаются они через 3 недели только
Если рассиатривать антибиотик то азитромицин на боррелию не действует!только доксициклин
А температуры,сыпи нет ?
Просто учитывая что клещ не заразный, просто и учитывая что вы содрали ранку наверное произошло инфецирование
Сдайте оак и бх (срб)
Место укуса банеоцином обработайте
Елена, сыпи и температуры пока нет. А что делать с антибиотиком, просто я выпила уже таблетку? Переходить на доксициклин? или уже продолжать сумамед?
Может ли лаборатория ошибиться в исследовании клеща, бывают такие случаи? Ведь клеща я привезла сразу как заметила, живого, неужели ошиблись и это на самом деле боррелиоз?
Ольга,боррелиоз редко так быстро развивается.антибиотик уже продолжайте его можно и коротким курсом на 3 дня,но анализы сдайте
На моей практике не было ошибок по обследованию клеща, тем более он был "свежий"
Елена, я сфоткала место укуса, посмотрите, пожалуйста, похоже ли на боррелиоз?
До того как содрала расческой была маленькая красная точка, а сейчас вот так(((((
Ольга, это воспаление в месте укуса 100%
Еще раз повторюсь используте банеоцин и можно мазь фуцидин 2 раза в день
И сдайте общие анализы крови!
Елена, спасибо большое за ответы)) оак сдала сегодня, завтра будет готов
Ольга,завтра тогда прикрепите)И успокойтесь))
Елена, доброе утро. ОАК прикрепила, посмотрите пожалуйста, в нем лимфоциты ниже нормы 17,3%, нейтрофилы на верхней границе нормы 76,3%, остальное в пределах норм. О чем это говорит?
Ольга, я посмотрела ваш анализ)Небольшие смещения в формуле,но это не критично!Кровь не воспалительная, курс антибиотика тут не нужен.Поэтому допивайте коротким курсом сумамед,раз начали.И дальше продолжайте обрабатывать место,как я и писала.просто вы когда содрали корку попала флора с вашей кожи, вот и получилось воспаление!!Это точно не клещевая инфекция)))
Елена, но лимфоузлы также воспалены как вчера и болят, все равно антибиотик не нужен? Может на лимфоузлы примочки с димексидом сделать?
Они пока могут вас беспокоить(
Знаете, по поводу компрессов мнения рознятся,одни источники пишут что нельзя,другие рекомендуют.По опыту в стационаре мы делали компрессы,была положительная динамика-уменьшались и уходила болезненность,поэтому попробуйте.
Когда есть лимфаденит это не значит что сразу нужно пить антибиотики,почему то в быту такое мнение сложилось.В первую очередь всегда ищем причину и устраняем.Что и в вашем случае.Поэтому ваша важная задача просить близких помогать хорошо обрабатывать место воспаления))
Елена, спасибо большое. Очень помогли и успокоили. Отправила Вам благодарность)))
На здоровье,спасибо!))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно это просто банальное инфицирование.
Сдайте клинику крови с формулой и СРБ, пока пропейте антибиотик раз начали до 5 дней.
Павел, я сфоткала место укуса, посмотрите, пожалуйста, похоже ли на боррелиоз?
не похоже, это просто воспаленная ранка
Павел, доброе утро. Я прикрепила результаты оак, посмотрите, пожалуйста, что показывает анализ?
Кровь немного бактериального характера, есть воспаление, пропейте антибиотики до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это не проявление клещевой инфекции, просто воспалилось место укуса. Антибиотик можно пропить 7 дней, раз начали уже
Ирина, я сфоткала место укуса, посмотрите, пожалуйста, похоже ли на боррелиоз?
Не очень похоже. Понаблюдайте, если за пару дней покраснение увеличится, а в центре побледнеет, то это кольцевая эритема при юоррелиозе
Ирина, доброе утро. Я прикрепила результаты оак, посмотрите, пожалуйста, что показывает анализ?
Здравствуйте, сумамед до 7 дней допивайте. Выраженных изменений нет
Как узлы и элемент? Есть положительная динамика?
Ирина, узлы пока без изменений, а место укуса стало бледнее, вроде не такое воспаленное как вчера, но припухшее и болит, а также немного гноится
Ирина, я хотела сумамед пропить три дня и все, так как имеется вдобавок ко всему псориаз и боюсь спровоцировать обострение. Или надо 7 дней пить строго?
Нужно пропить хотя бы минимальный курс, чтобы не сформировать резистентность бактерий
Принятый ответ
Здравствуйте. Для профилактики боррелиоза лучше использовать таб Доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 по 1 табл в день курс 5 дней , место присасывания обрабатывать антисептиком, таб Лоратадина по 1 табл в день
Алексей, добрый день. Уточните, пожалуйста, вы написали можно 2 таблетки доксициклина однократно выпить, то есть один раз и все? Правильно я поняла?
Если я сегодня уже приняла сумамед, то завтра начать доксициклин можно?
Алексей, и может ли это быть боррелиоз, если по результатам пцр живого клеща на инфекции боррелиоз не обнаружен?
Да, 2 таб и все. Но если результат будет положительным на боррелиоз тогда прием таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день. Если положительный на энцефалит, тогда иммуноглобулин. Сейчас вы должны были сдавать анализы на ПЦР на боррелиоз и энцефалит, через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. Может быть положительным
Алексей, я сфоткала место укуса, посмотрите, пожалуйста, похоже ли на боррелиоз?
Эритема, что характерно для боррелиоза
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас обычное воспаление ранки, поэтому и увеличились лимфоузлы. Антибиотик пропейте пять дней. Обрабатывайте ранку антисептиком, на ночь накладывайте Левомеколь