Консультация инфекциониста /

Воспалились лимфоузлы после укуса клеща — вопрос №1406849

Добрый день. Примерно 8 дней назад сняла клеща надутого с головы в районе виска, сразу отвезла его живого в СЭС на анализ. Результат анализа на клещевые инфекции - не обнаружены. Я спокойно выдохнула, но через два дня случайно содрала заживающее место укуса клеща и ранка припухла, воспалились на правой стороне, где укус затылочные, ушные и шейные лимфоузлы, сильно болят при нажатии. Сегодня поехала сдала кровь на боррелиоз, но ждать 3-6 дней.
Со страху начала пить сумамед, скажите, пожалуйста, может ли это быть проявлением боррелиоза, несмотря на отрицательные результаты исследования клеща. На сколько все опасно, ведь я не стала пить антибиотики сразу для профилактики, а только через 10 дней, не поздно ли это?
Или это больше похоже на инфицирование ранки после того как содрала? Голова кругом.... Посоветуйте, пожалуйста, как быть

Возраст: 36

Педиатр, Инфекционист
Ольга!для начала успокаиваемся,можете сфотографировать место укуса?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сфотографировать не получается, потому что место укуса на волосистой части головы.

Клиент
Елена, ранка припухшая, воспаленная, диаметром около 1 см
Клиент
Елена, а также с этой раны выделяется гной
Педиатр, Инфекционист
А какой конкретно вы анализ сдали?
Клиент
Елена, на антитела к боррелиозу М и G
Клиент
Елена, загрузила фото пцр-анализа клеща, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Инфекционист
Смотрите!ифа вам ничего не покажет,еще рано(сдаются они через 3 недели только
Если рассиатривать антибиотик то азитромицин на боррелию не действует!только доксициклин
А температуры,сыпи нет ?
Педиатр, Инфекционист
Просто учитывая что клещ не заразный, просто и учитывая что вы содрали ранку наверное произошло инфецирование
Сдайте оак и бх (срб)
Место укуса банеоцином обработайте
Клиент
Елена, сыпи и температуры пока нет. А что делать с антибиотиком, просто я выпила уже таблетку? Переходить на доксициклин? или уже продолжать сумамед?
Может ли лаборатория ошибиться в исследовании клеща, бывают такие случаи? Ведь клеща я привезла сразу как заметила, живого, неужели ошиблись и это на самом деле боррелиоз?
Педиатр, Инфекционист
Ольга,боррелиоз редко так быстро развивается.антибиотик уже продолжайте его можно и коротким курсом на 3 дня,но анализы сдайте
На моей практике не было ошибок по обследованию клеща, тем более он был "свежий"
Клиент
Елена, я сфоткала место укуса, посмотрите, пожалуйста, похоже ли на боррелиоз?
До того как содрала расческой была маленькая красная точка, а сейчас вот так(((((
Педиатр, Инфекционист
Ольга, это воспаление в месте укуса 100%
Еще раз повторюсь используте банеоцин и можно мазь фуцидин 2 раза в день
И сдайте общие анализы крови!
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы)) оак сдала сегодня, завтра будет готов
Педиатр, Инфекционист
Ольга,завтра тогда прикрепите)И успокойтесь))
Клиент
Елена, доброе утро. ОАК прикрепила, посмотрите пожалуйста, в нем лимфоциты ниже нормы 17,3%, нейтрофилы на верхней границе нормы 76,3%, остальное в пределах норм. О чем это говорит?
Педиатр, Инфекционист
Ольга, я посмотрела ваш анализ)Небольшие смещения в формуле,но это не критично!Кровь не воспалительная, курс антибиотика тут не нужен.Поэтому допивайте коротким курсом сумамед,раз начали.И дальше продолжайте обрабатывать место,как я и писала.просто вы когда содрали корку попала флора с вашей кожи, вот и получилось воспаление!!Это точно не клещевая инфекция)))
Клиент
Елена, но лимфоузлы также воспалены как вчера и болят, все равно антибиотик не нужен? Может на лимфоузлы примочки с димексидом сделать?
Педиатр, Инфекционист
Они пока могут вас беспокоить(
Знаете, по поводу компрессов мнения рознятся,одни источники пишут что нельзя,другие рекомендуют.По опыту в стационаре мы делали компрессы,была положительная динамика-уменьшались и уходила болезненность,поэтому попробуйте.
Когда есть лимфаденит это не значит что сразу нужно пить антибиотики,почему то в быту такое мнение сложилось.В первую очередь всегда ищем причину и устраняем.Что и в вашем случае.Поэтому ваша важная задача просить близких помогать хорошо обрабатывать место воспаления))
Клиент
Елена, спасибо большое. Очень помогли и успокоили. Отправила Вам благодарность)))
Педиатр, Инфекционист
На здоровье,спасибо!))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно это просто банальное инфицирование.
Сдайте клинику крови с формулой и СРБ, пока пропейте антибиотик раз начали до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел, я сфоткала место укуса, посмотрите, пожалуйста, похоже ли на боррелиоз?
Инфекционист, Гепатолог
не похоже, это просто воспаленная ранка
Клиент
Павел, доброе утро. Я прикрепила результаты оак, посмотрите, пожалуйста, что показывает анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь немного бактериального характера, есть воспаление, пропейте антибиотики до 7 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не проявление клещевой инфекции, просто воспалилось место укуса. Антибиотик можно пропить 7 дней, раз начали уже
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я сфоткала место укуса, посмотрите, пожалуйста, похоже ли на боррелиоз?
Инфекционист, Гепатолог
Не очень похоже. Понаблюдайте, если за пару дней покраснение увеличится, а в центре побледнеет, то это кольцевая эритема при юоррелиозе
Клиент
Ирина, доброе утро. Я прикрепила результаты оак, посмотрите, пожалуйста, что показывает анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сумамед до 7 дней допивайте. Выраженных изменений нет
Как узлы и элемент? Есть положительная динамика?
Клиент
Ирина, узлы пока без изменений, а место укуса стало бледнее, вроде не такое воспаленное как вчера, но припухшее и болит, а также немного гноится
Клиент
Ирина, я хотела сумамед пропить три дня и все, так как имеется вдобавок ко всему псориаз и боюсь спровоцировать обострение. Или надо 7 дней пить строго?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно пропить хотя бы минимальный курс, чтобы не сформировать резистентность бактерий
Инфекционист
Здравствуйте. Для профилактики боррелиоза лучше использовать таб Доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 по 1 табл в день курс 5 дней , место присасывания обрабатывать антисептиком, таб Лоратадина по 1 табл в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Уточните, пожалуйста, вы написали можно 2 таблетки доксициклина однократно выпить, то есть один раз и все? Правильно я поняла?
Если я сегодня уже приняла сумамед, то завтра начать доксициклин можно?
Клиент
Алексей, и может ли это быть боррелиоз, если по результатам пцр живого клеща на инфекции боррелиоз не обнаружен?
Инфекционист
Да, 2 таб и все. Но если результат будет положительным на боррелиоз тогда прием таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день. Если положительный на энцефалит, тогда иммуноглобулин. Сейчас вы должны были сдавать анализы на ПЦР на боррелиоз и энцефалит, через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. Может быть положительным
Клиент
Алексей, я сфоткала место укуса, посмотрите, пожалуйста, похоже ли на боррелиоз?
Инфекционист
Эритема, что характерно для боррелиоза
Инфекционист
Здравствуйте! У вас обычное воспаление ранки, поэтому и увеличились лимфоузлы. Антибиотик пропейте пять дней. Обрабатывайте ранку антисептиком, на ночь накладывайте Левомеколь