Консультация терапевта /

Вопрос об анализах — вопрос №2172451

Добрый день, хотелось бы сдать анализы, для себя, без направления какого либо врача, подскажите какие стоит анализы сдать, чтоб понять есть ли какие либо воспаления в организме
Хотелось бы знать самые основные и главные анализы крови и мочи

Возраст: 25

Терапевт
Наталья, здравствуйте.

Сдайте:
1. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
2.Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- значит это латентный дефицит железа и нужны будут препараты железа даже при нормальном уровне гемоглобина .
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ только можно сдать), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

+Общий анализ мочи.

Если есть возможность можно биохимический анализ крови по функции внутренних органов смотреть (глюкоза, холестерин, креатинин, алт,аст, билирубин общий).

Исключить воспалительный процесс поможет- кровь на С-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, мужу также можно эти анализы сдать для проверки?

Терапевт
Здравствуйте
Полный анализ крови, соэ
Полный анализ мочи
Б/х алт, аст, билирубин и его фракции, глюкоза, креатинин, холестерин, общий белок.
Ферритин, витамин в12, фолиевая кислота
Функция щитовидной железы: ТТ-г, т4 свободный, антитела к тпо
ЭКГ, рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья , здравствуйте)
Рекомендую начать с:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (печеночные пробы, мочевина, креатинин, глюкоза, общий холестерин и его фракции, ферритин)
Кровь на гормоны щитовидной железы (Оценка функции щитовидной железы)
Витамин Д
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, креатинин, мочевая кислота,мочевина,общий анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдайте общий анализ крови,общий анализ мочи,с-реактивный белок.
Это основные параметры воспалительных процессов
Если хотите ещё проконтролировать печень и почки-сдайте АЛТ,АСТ,билирубин,креатинин
И в плане дефицитов-витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы. Также исключать воспаление - АТ к ТПО.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- Можно проверить гомоцистеин, чтобы понять - хватает ли витаминов группы В - В9 и В12. Гомоцистеин - повреждает сосуды.

ОАМ или анализ мочи по Нечипоренко.

Флюорография раз в год.
Консультация гинеколога, стоматолога, лор-врача.

то универсальные показатели чтобы понимать есть ли отклонения, и в каком направлении двигаться в случае этих отклонений.