Расшифровка оак, состояние ребенка
Добрый день! Сдали анализ ОАК, на фоне аллергии на весеннее солнышко (диагноз окулиста-весенний катар), прошу посмотреть анализ, странный комментарий к пробе (из смпотомов у ребенка красные глаза (на фоне аллергии), проводим лечение и насморк (на фоне проходящего орви)
Здравствуйте
По крови повышение эозинофилов и базофилов, что говорит о наличии аллергической реакции.
Сдать дополнительно можно ig e и экб
Возраст ребёнка?
Екатерина Юрьевна, 4 года
Можно уже и педиатрическую панель на аллергию сдать, имуно кап.
Комментарии к анализу, в данном случае не играет никакой роли, потому что эти показатели в норме
Все проявления у ребенка аллергические,
Нужна консультация аллерголога и его лечение
Екатерина Юрьевна, большое спасибо. Да, мы каждый сезон апрель/май/начало июня обращаемся к аллергологам, сдавали классические анализы на березу, цветения, кошек и тд, все отрицательное, так как у нас эта проблема со второго лета нашей жизни, то все аллергологи отправляют нас к окулистам и впервые в том году нашли врача,который поставил (наверно) правильный диагноз, во всяком случае он похож на правду, «весенний катар», аллергия на весеннее активное солнышко. Проявление аллергии, только краснеют глаза и все, насморка нет, высыпаний нет, только красные глаза, поэтому аллергологи часто разворачивают нас и говорят капать офтальмологию
Офтальмолог поставит диагноз, да скорее правильный, но лечение верное должны аллергологи подбирать.
Можно сдать развёрнутую панель педиатрическую, имуно кап, там много показателей на что именно, может быть аллергическая реакция.
Принятый ответ
Добрый день
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- повышены эозинофилы более 0,5
А также базофилы это признак аллергического компонента.
Сдать нужно иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионнный белок
По поводу комментария насчет нейтрофилов, показатели в норме, бактериальной инфекции у ребёнка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это возрастная особенность.
Отмечается повышение эозинофиллов, базофилов, что указывает на аллергическую реакцию, либо глистную инвазию.
Но так как у ребёнка есть клинические проявления, то результат анализа понятен. На комментарий не обращаем внимания, уровень нейтрофиллов соответствует возрастной норме. Будьте здоровы