Консультация педиатра /

Укусил комар ребенка ,отек — вопрос №2172486

Вчера появился отек от укуса комара ,и водянистые прыщики с покраснением и отеком,сегодня второй день мажем фенистилом улучшений нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Зиртек внутрь 2 кап на кг, разделив на 2 приёма.
Фенистил продолжить
Можно дать сорбенты, полисорб/ смекта.
При распространение отёка вызов СМП.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте,можно фенистил вместо зиртек?

Педиатр
Да, конечно можно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

Фенистил это хорошо 2-3 раза в день мажем, но также нужно дать внутрь антигистаминный препарат
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте год,2 месяца
Педиатр
По возрасту разрешен зиртек/зодак/цетиризин 5 кап 2 раза в день.
Можно на фенистил заменить капли 2 капли на кг веса делим на 2 приема, но фенистил слабее чем выше перечисленные препараты.

Антигистаминные 5 дней внутрь даем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
По фото у малыша выраженная аллергическая реакция на фоне укуса насекомого.
Если ребёнок старше 6 месяцев, то из антигистаминных Зиртек /Эриус, если младше Фенистил 2 капли на кг веса разделить на 3 приёма.
Местно можно тонким слоем 1 раз в день 3 дня адвантан крем/комфодерм крем.
Местно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), после гигиенических процедур.

При распространении отека - вызов скорой помощи, они тогда обычно делают инъекции гормонального препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте мазать фенистил+ капли зодак курс 5 дней. У деток кожа тонкая , поэтому отек бывает выраженный и проходит долго .