Консультация офтальмолога /

Холязион у ребенка — вопрос №2172709

Добрый день! У ребенка год холязион верхнего века. Были у офальмолога назначено лечение- капли пикторид 4р в день и мазь флоксал 2р в день на 14 дней. Курс лечение завершен, а опухоль становится все больше. Педиатр сказала, что наверное скоро прорвется. У меня 2 вопроса:
Что делать если он прорвется?
То что холязион увеличивается до сих пор означает, что лечение не помогло? Или это нормальное положение доя такого заболевания?
Следующий очный прием у офтольмолога в июле (она у нас 1 на весь район и скоро уходит в отпуск)

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Как смогла, сфотографировала

Клиент
Арина Игоревна, заметила ошибку возраст ребенка 1 год. Холязион 2 недели
Офтальмолог
Я поняла по фото, что не халязиону год))
Да, тенденция к вскрытию сейчас несомненно есть.
Как только прорвется, обрабатываем снаружи теплой кипяченой водичкой или раствором фурациллина(1 таблетка на стакан воды), на саму ранку снаружи мазь флоксал накладываем(она уберет остатки микроорганизмов). В глазик капаем тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня снижаем на одно закапывание. Так будем вести до полного закрытия ранки. Как только острое воспаление стихнет, наносим снаружи гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем, на слизистую не попадать. Период рассасывания может быть до 6 месяцев. Курсы мази по 14 дней , далее неделя перерыв, потом можно повторять так до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Клиент
Арина Игоревна, указанное Вами лечение после вскрытия , правильно я поняла? А до этого момента ничего не делать? Курс лечения, прописанный на очном осмотре, нами закончен
Офтальмолог
До вскрытия тобрадекс, по схеме, как я написала, убывающей и флоксал пока закладываем и можно снаружи тонким слоем дополнительно наносить.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за подробный ответ
Офтальмолог
На здоровье, если будут вопросы - пишите, уточняйте)?
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна,здравствуйте. Как смогла, сфотографировала
Клиент
Инга Владимировна, заметила ошибку возраст ребенка 1 год. Холязион 2 недели
Офтальмолог
Людмила, спасибо, поняла. Сейчас халязион ф фазе формирования стержня и выхода экссудата наружу.На данный момент надо снять отечность. Рекомендую:
1/ капли Комбинил или Тобрадекс 4 р в день/ на 7 дней, но возможно прорвется раньше
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и на само образование, тоже 2 р в день/7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновую1% наружно на само образование 2 р в день 7 дней, чередовать с Флоксалом
Внутрь примите а/ гистаминный препарат в возрастной дозе на 3 дня.
Наблюдение в динамике, если прорвется, сразу убираете Гидрокортизоновую мазь. Промыть ранку Хлоргексидином и точечно мазать Флоксалом , до образования корочки. Капли , тоже убрать.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, как долго можно применять мазь флоксал без перерыва? Мы используем её уже 14 дней
Офтальмолог
Людмила, Флоксал за нижнее веко, тогда не закладывайте/14 дней достаточно. Но наружно на само образование 2-р в день наносите/ можно.
Офтальмолог
Здравствуйте, Людмила.
Конечно он скоро уже прорвется .

Необходима противовоспалительная терапия :
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. противоотечные противовоспалительные капли .
Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день -что будет в ваших аптеках.

2. Наружно на кожу мазь флоксал 4р\день или неттависк если ваш флоксал уже кончился

Как только прорвется гнойник :

на ватный диск обильно наносите хлоргексидин или мирамистин и аакуратно промакивайте по мере скопления отделяемого и сверху сразу наносите антибитик в мазевой форме.

пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую использовать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день 10 дней, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века 2 р в день до прорыва гнойника, но не более 14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, созревает гнойник и он вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще парудней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания