СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нерегулярный стул у грудничка на ИВ

Добрый день! Моему ребенку 3 месяца, примерно с 3 недель перешли на смешанное вскармливание, так как молока было немного, с 2х месяцев полностью на ИВ. С первых дней докорма едим кашу Kabrita, с первых дней никаких негативных явлений смесь не вызвала, но чем больше в рационе становилось смеси, тем реже дочь стала ходить в туалет по-большому. После того как перешла полностью на смесь, стул был раз в неделю, позже она стала какать один раз в три- четыре дня! По консистенции кал мягкий, за один раз выходит достаточно много. Скажите запоры ли это? Значит ли это, что смесь нам не подходит ? Что делать в такой ситуации ?

32 года
5 Июня 2024·Просмотров: 245·vaa_91, Ростов-на-Дону

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если акт дефекации малыша не беспокоит, стул мягкий, то это вариант нормы, стул на ИВ может отсутвовать до 5 дней.

Допаивайте малыша водичкой между кормлениями в расчете 40 мл на кг в сутки.

Принятый ответ

Добрый день.
Если стул мягкий по констистенции, то это не запор.
Отсутствие стула до 5 дней является нормой на ИВ.
Если ребенка ничего не беспокоит, акт дефекации безболезненный, то волноваться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка на ИВ стул может отсутствовать до 4-5 дней. Если ребенок не беспокоится, то переживать не стоит. Выкладывайте на животик, допаивайте водой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет , это не запор
На смеси дети так и хотят в туалет.главное мягкий стул.
Адаптация к смеси около месяца . Смесь менять не нужно .
Водичку даем между кормлениями

Принятый ответ

Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме. Это не запор, раз стул на выходе мягкий.
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Смесь менять не стоит. Будьте здоровы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.