Консультация детского лора /

Удаление миндалин и биописия. — вопрос №2172808

Добрый день!Ребенок,10 лет,около 2 лет, миндалины гипретрофированы,периодически появляются пробки,когда пробки начинают выходить ребенок начинает болеть.Минадлины несемитричны,одна больше другой,с декабря 2023 г.,со стороны минадлины которая больше,воспалился лимфоузел и болезненный,во время лечения он уменьшается,но не до конца,потом начинает болеть и он опять увеличивается.В марте болели,началось все с горла,в итоге двухсторонний гайморит,с одной стороны катаральный,с другой стороны с эскудатом.Лор-врач советует удалить одну миндалину,но говорит,что нужна биописия,т.к.,миндалины не симметричны.Сказала,что биопсию можно сделать,уже именно когда удалят миндалину.Правильно ли это,может сначала,все таки проконсультировать с онкологом?Анализы ни какие не сданы,может все таки медикаментозно еще можно все вылечить?Фото прилагаю.

Возраст: 10

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали кровь на АСЛО, мазок из зева на флору?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет,вот и смущает,что ни какие анализы не назначены.

Детский ЛОР, ЛОР
Любой удаленный орган направляют на патогистологическое исследование после операции

По фото никаких убедительных пр знаков онкопроцесса не вижу

Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, храп бывает, но не постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки состояния носоглоточной миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, в дошкольном возрасте мы удаляли аденоиды, сегодня на осмотре, врач сказал, что есть,но незначительные,до 1 степени не дотягивают.
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрели эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, если подтвердится стрептококковое воспаление,это показание к удалению или медикаментозное лечение?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это показание для медикаментозного лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию носоглотки выполните обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня сделали еще узи лимфоузлов, справа увеличены подчелюстной и надключичный лимфоузел,причина может быть из-за нашего горла.Или из-за надключичного надо бить тревогу?Фото приложила результата.
Детский ЛОР, ЛОР
Надключичный к горлу не имеет отношения

Повторите узи лимфоузлов шеи через 1 месяцев для контроля размера лимфоузлов в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер,сдали анализы,мазок только не готов еще,прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Асло повышено что говорит о перенесенных ранее стрептококковых инфекциях. Асло вам желательно повторить через 14 дней и через 3 месяца для контроля показателя в динамике

Также необходимо дождаться результат мазка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Действительно,миндалина с одной стороны крупнее, но визуально она представляет собой такую же лимфоидную ткань, без патологических включений. Теоретически,конечно ,возможно провести биопсию, отщип ткани. Только этот процесс осложняется возрастом. Ребенок должен сидеть с открытым ртом Это лучше делать в стационаре, можно в лор отделении.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тут показание к удалению или подрезанию из-за их смыкания, это не очень хорошо для дыхания.
После любой операции проводится гистологическое исследование.
Данных за окно процесс по фото не видно.
Ассиметрия не первостепенна в определение онко.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребенка острое воспаление в ротоглотке.
Можно сделать тонзиллотомию в лор стационаре, но сначала полечить острое воспаление.
Если нет повышения температуры -лечение местное ( стопангин, септолете тотал, Тонзилгон по 2 т*3 р.д. 2 недели)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы только закончили лечение,24 мая,амоксицилин,тонзилгон.Могу сказать ротоглотка у нас почти всегда в таком состояние.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Посев на микрофлору и оак в норме?
Клиент
Екатерина Юрьевна, оак,педиатр сказал,что бактериальная инфекция есть,но это именно в последний раз когда болели.мазок не брали.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сдайте снова оак с лейкоформулой и посев из ротоглотки и прикрепите результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины не симметричный орган,но и ваша картина в горле это не норма
Онкопроцесса нет,просто миндалины гипертрофированы очень,смыкаются и мешают дыханию и только поэтому нужно выполнить тонзиллотомию- подрезать миндалины чтобы освободить проход,удалять не нужно,это важный орган
Также нужно осмотреть носоглотку жндоскопом,скорее всего аденоиды есть тоже так как миндалины и аденоиды это лимфоидная ткань и соответственно увеличиваются вместе чаще всего
Одна миндалина не удаляется, нет такого,если только исключения какие либо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины могут быть несимметричны, это вариант нормы
Удалять одну миндалину нет никакого смысла

Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ
ОАК с лейкоцитарной формулой

Сейчас горло болит?
Клиент
Маргарита Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте анализы, как я написала выше
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер,анализы сдали,прикрепила,мазок только еще не готов.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция
АСЛО повышен - это значит что ранее был контакт с пиогенным стрептококком
Ждем результаты мазка