Образования на миндалинах
Здравствуйте. Сфотографировала горло, вот такие образования у меня, на миндалинах. На одном большое, на втором одна маленькая точка, на фото может и не видно даже. Ангина была один раз в жизни. Температуры нет, при глотание чувствую боль, неприятно. Что это, как лечить? Я на грудном вскармливании, если что.
Здравствуйте
На миндалинах по фото наиболее вероятно может иметь место кисты- которые представляют из себя лимфоидный фолликул, защитную ткань миндалины, с казеозным содержимым внутри. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула.
Кисты могут вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если кисты создают дискомфорт или неприятные ощущения при глотании- в подобных случаях их рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача.
Уточните пожалуйста как долго имеет место боль при глотании? Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нет, ничего такого не бывает. Легкую боль почувствовала 2 дня назад. Сначала подумала, что травмировала слизистую острой едой. Сегодня уже при глотании с одной стороны весомо больно, поэтому сфоткала.
1) Для ребенка эта киста представляет опасность, я могу целовать ее?
2) На ГВ эта киста влияет как-то?
3) При вскрытии у ЛОРа анестезия сказывается как-то на грудное вскармливание?
4) Лизобактом могу обезболивать горло пока что?
Боль в таких случаях вероятнее всего может являться признаком вирусной инфекции
1. Киста никакой опасности для ребёнка не представляется и не заразна для окружающих в том числе при поцелуях
2. На ГВ киста также никак не влияет
3. При вскрытии кисты можно подобрать анестетик который совместим с грудным вскармливанием
4. В таких случаях местно может быть рекомендованы использовать лизобакт, полоскать горло отваром ромашки до 3 раз в день; при выраженных болях в таких случаях также может быть рекомендовано использовать ибупрофен по 400 мг до трёх раз в день
Анна Юрьевна, может быть добавить свечи Виферон, если я правильно помню название, чтобы инфекцию убрать? Они вроде как и для профилактики используются?
Данный препарат многими учёными и врачами считается препаратом с недоказанной клинической эффективностью поэтому в таких случаях вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект при применении для лечения и профилактики
В таких случаях как правило достаточно использовать противовоспалительные средства в горло, а также соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков, чтобы слизистая оболочка глотки быстрее восстановилась
Анна Юрьевна, можете подсказать ещё какие-то препараты противовоспалительные для горла, которые можно при ГВ?
В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Препараты имеют низкий риск проникновения в грудное молоко и поэтому допустимы к применению в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, в инструкциях к этим препаратом написано, что при ГВ их нельзя использовать. Вы уверены в препаратах?
Принятый ответ
Согласно проведённым исследованиям препараты имеют низкий риск проникновения в грудное молоко и их применение допустимо в подобных случаях по согласованию с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти образования-казеозные пробки, они образуются в глубине лакун небных миндалин на фоне хронического тонзиллита,так как нарушается самоочищение лакун.есть по фото и другие признаки хронического тонзиллита -инфильтация передних небных дужек.(Покраснение).
В таких случаях рекомендуется лечение профилактическое 2 раза в год.
Аппаратное промывание лакун небных миндалин (в идеале на Тонзилоре с ультразвуком) 7-10 дней.
Рекомендуется раз в год проверять кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО.
Большая казеозная пробка может давать локально боль,ее желательно удалить у ЛОР врача.можно и самой потом периодически аккуратно,но врач может показать как это можно делать.
Татьяна Сергеевна, а как делать это промывание, дома или у врача?
Сейчас что мне делать с горлом?
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гнойная казеозная киста в вернем отделе правой и левой небных миндалин, справа киста по размерам больше.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет.
Альберт Вардович, подскажите, а октенисепт надо разводить как-то? В инструкции к нему нет почему-то информации об этом.
Принятый ответ
Нет, можно полоскать без разведения.
Здравствуйте
На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии
В домашних условиях возможно полоскание горла или рассасывание леденцов , за счет работы мышц глотки возможно механическое рассасывание кисты
Валерия Александровна, чем можно горло полоскать при ГВ?
Принятый ответ
Ромашка, фурацилин, солевой раствор
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить казеозную кисту , в подобных случаях обычно рекомендуется курс промывания миндалин для санации хронического очага инфекции, обычно это делают раз в 6 месяцев
Александр Юрьевич, как делать эти промывания? Дома или у врача? Что сейчас делать с кистами?
На приеме у Врача