Увеличина миндалина с левой стороны.

Было ОРВИ в декабре, сейчас увеличена миндалина с левой стороны и не проходит. Были о ЛОРА написал новообразование и с ее стороны не чего нет.. направил к онкологу. На следующей неделе идём к онкологу. Кроме того , что от увеличенной миндалины першение других симптомов нет.

Нет
46 лет
17 Января ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото явных признаков онкологии нет
Как долго увеличена миндалина с одной стороны ? Нет ли сейчас боли / дискомфорта в горле?
До этого не было стрептококковой ангины?
Мазок из зева на флору ранее не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц уже. Анализы не сдавали. Боли нет , есть першение в горле и на этом фоне дискомфорт. Как будто что-то мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок на флору не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В декабре был ОРВИ и горло было в налете.

Миндалина могла увеличиться на фоне воспаления
А есть возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть , завтра купим и сделаем, а это лечится?

Если миндалина увеличена на фоне воспаления, это лечится, не переживайте
Тогда прикрепите результаты, как будет готов тест
Тест нужно выполнять натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое, завтра прикреплю.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Как могу к Вам обращаться ?
Насколько возможно оценить фото, есть покраснение слизистой глотки и области миндалин, миндалина слева увеличена. Такое часто бывает при хроническом тонзиллите. Был ли ранее установлен диагноз Хронического тонзиллита ?
Першение в горле возможно из-за сухой слизистой , ее воспалении .
Были ли ранее аллергические реакции на препараты , есть ли сопутствующие заболевания , была ли аллергическая реакция на травы ?
Если есть возможность, то рекомендовано выполнить Стрептотест , который можно приобрести в аптеке ю Если он будет положительный , то пр ичиной воспаления является Стрептококк и тога рекомендована антибактериальная терапия.
При отрицательном ответе антибактериальная терапия не требуется и рекомендована местная терапия в виде обильного теплого питья , приема Тонзилгон, который рекомендован прои острых и хронических процессах.
Признаков онкологического процесса, вероятно, нет.
Рекомендовано выполнить АСЛО. Это показатель, который подтвердит факт перенесенной стрептококковой инфекции, даже в декабре, если это было. По количественному значению этого признака можно будет судить о примерных сроках перенесенной Стрептококковой инфекции. Далее рекомендовано будет сдать этот показатель через 6 и 12 месяцев, если он будет повышен. В зависимости от результатов теста на Стрептококк , будет рекомендована терапия . Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Ваши фото глотки- не очень информативны, плохо видны миндалины и задняя стенка глотки???
Скажите, ранее левая миндалина не была увеличена??? Рост ее отмечается в течение 2 месяцев?
Иногда, миндалины в норме бывают различной степени гипертрофии. Но если отмечается рост миндалины- возможно необходимо ее удаление с последующей гистологией.
Желаю выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Миндалина может быть увеличена и после инфекции. Но когда есть асимметрия, когда одна миндалина больше , врач может перестраховываться осмотром онколога. Более точным методом исключения является кт шеи, если увеличены также и лимфатические узлы,например