Правильная ли схема лечения?

Здравствуйте, в ноябре была гистероскопия, диагноз гиперплазия эндометрия ,миома , затяжные месячные,после стационара доктор назначила дюфастон по 2 таблетки без перерыва 6 месяцев, сказала что месячных не будет, но по циклу они пришли, дозу увеличили до трёх таблеток, не остановились, и жутко болел живот неделю, спасалась обезболивающими, и пила кровоостанавливающие, в итоге дюфастон отменили. Назначили норколут по той же схеме без перерыва по одной таблетки шесть месяцев, сказали что на нём точно не будет месячных, в итоге всё тоже самое, по циклу начались месячные уже шестой день и жутко болит живот, опять обезболивающие. Я попросила доктора изменить схему приёма терапии, мне сказали что другой схемы нет при моём диагнозе, что теперь только бусерелин, его я пока не готова принимать, и незнаю что делать. Норколут принимала несколько лет назад по схеме с 5 по 25 день, было всё чётко, месячные вовремя и не долго, от того же диагноза. Доктор подскажите что делать, у меня уже паника, на УЗИ эндометрий сегодня 9 , опять отправляют на гистеро. Одно УЗИ после принятия дюфастона, второе сегодня после норколута.

Не токсический одноузловой зоб, миома, гиперплазия эндометрия, хондроз шейного отдела.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как альтернатива бусерелин-депо, он гораздо эффективнее норколута и дюфастона или ВМС "Мирена"

 - отвечает  СпросиВрача –
l.rrytikova.75@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, а мне сейчас что делать, раз пошли месячные и жутко живот болит, отменить норколут и отправиться на гистероскопию? Или можно как то обойтись без выскабливания? Подскажите пожалуйста ?

Гистероскопию повторно не нужно. Сейчас, если менструации обильные, то кровоостанавливающие. Если Мирену невозможно поставить из-за того, что полость матки деформирована узлом, то бусерелин-депо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно как минимум увеличить дозу Норколут до 10 мг в сутки.
Протокол гистероскопии можете приложить? Если все- таки матка не деформирована подслизистой миомой, то можно установить внутриматочную систему Мирену.

 - отвечает  СпросиВрача –
l.rrytikova.75@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, прикрепила, мирену сказали бессмысленно.

Это Вы похоже не весь протокол операции приложили. Продолжения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
l.rrytikova.75@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, прикрепила, извините.

 - отвечает  СпросиВрача –
l.rrytikova.75@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, мой врач говорит эндометрий большой, и без всяких альтернатив отправляет на выскабливание У меня сейчас месячные после 20 таблетки уже 6 дней, просто жёстко болит живот , принимаю обезболивающие, у меня так не было когда принимала его по другой схеме схема без перерыва на месячные мне видимо не подходит, также и было на Дюфастоне по схеме без перерыва. Если отменить пока, а со следующего цикла начать по новой схеме? Или так неправильно?

Можно сейчас сделать перерыв в приеме Норколут дня на 4-5, чтобы полноценно прошла менструация. После начать прием Норколут по 10 мг в сутки.

По описанию хода операции получается полость матки не деформирована, поэтому можно и Мирену попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
l.rrytikova.75@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста приём норколута по 10 мг по схеме без перерыва или с 5 по 25 день цикла? Посмотрите пожалуйста результат узи

Можно без перерыва. Перерыв Вы можете делать дней на 4-6, если у Вас начинаются прорывные выделения (менструация).

Узи посмотрела, 9мм эндометрий конечно пышноват, но повторять снова выскабливание я бы пока не рекомендовала. Нужно в динамике оценить узи, после нормального лечения гиперплазии. Норколут по 1 таблетке !!!! в сутки - это не лечение гиперлпазии, Дюфастон тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
l.rrytikova.75@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, огромное вам спасибо.