Консультация гинеколога /

Нужен ли дюфастон? — вопрос №2173010

Беременность 4 недели и 5 дней, на узи не увидели беременность. Но назначили дюфастон и магний, так как эндометрий 14мм. Мне нужен дюфастон? На основании чего он назначен?

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас нет болей и/или кровянистых выделений, препараты прогестерона не назначаются.
Тем более, на фоне неопределенной локализации плодного яйца
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста , если первая беременность прошла успешно, но мне назначали утрожестан вплоть до 20 недели(и я тогда послушно принимала его, хотя не было выделений/болей, но мне его назначили из-за низкого прогестерона из-за которого беременность не наступала), а вторая беременность незапланированная закончилась выкидышем на 9 неделе. Все равно нет оснований для дюфастона? Эта третья беременность наступила с первого раза после всех обследований и у меня по узи/анализам все было в порядке

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! До подтверждения маточной беременности не нужно применять дюфастон.
Повторите узи в динамике через 5-7 дней. Хгч сдавали?
Клиент
Ольга Витальевна, хгч был 162 в 4 недели 3 дня беременности(если считать от первого дня последних месячных)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А динамика? В динамике сдавали хгч?
На узи плодное яйцо определить можно при хгч 1000-1500.
Клиент
Ольга Витальевна, в динамике пока нет, не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте в динамике. При достижении хгч 1000-1500 повторите узи.
Дюфастон не нужен.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Я еще дополню, если первая беременность прошла успешно, но мне назначали утрожестан вплоть до 20 недели(и я тогда послушно принимала его, хотя не было выделений/болей, но мне его назначили из-за низкого прогестерона из-за которого беременность не наступала), а вторая беременность незапланированная закончилась выкидышем на 9 неделе. Все равно нет оснований для дюфастона? Эта третья беременность наступила с первого раза после всех обследований и у меня по узи/анализам все было в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без подтверждения маточной беременности по узи дюфастон назначают при диагнозе привычное невынашивание (2 и более потерь беременности).
У Вас наступила эта беременность без прогестероновой поддержки- соответственно, нет недостаточности объем новой фазы.
Если будут показания для препаратов прогестерона - выделения кровянистые, боли- отдавайте предпочтение утрожестану.
На данный момент нет показаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дюфастон в вашем случае не показан
Тем более пока не установлена беременность
Клиент
Екатерина, если первая беременность прошла успешно, но мне назначали утрожестан вплоть до 20 недели(и я тогда послушно принимала его, хотя не было выделений/болей, но мне его назначили из-за низкого прогестерона из-за которого беременность не наступала), а вторая беременность незапланированная закончилась выкидышем на 9 неделе. Все равно нет оснований для дюфастона? Эта третья беременность наступила с первого раза после всех обследований и у меня по узи/анализам все было в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нет болей и кровянистых выделений в приеме дюфастона вы не нуждаетесь.
Клиент
Радмила Койруновна, если первая беременность прошла успешно, но мне назначали утрожестан вплоть до 20 недели(и я тогда послушно принимала его, хотя не было выделений/болей, но мне его назначили из-за низкого прогестерона из-за которого беременность не наступала), а вторая беременность незапланированная закончилась выкидышем на 9 неделе. Все равно нет оснований для дюфастона? Эта третья беременность наступила с первого раза после всех обследований и у меня по узи/анализам все было в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На сегодняшний день вы в нем не нуждаетесь. Тем более еще даже не описано плодное яицо. Если будут боли или кровянистые выделения, тогда нужно будет его добавить. Если вы хотите принимать, вам с ним спокойнее, можете принимать профилактическую дозу Дюфастона по 1т 2р/д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность не увидели по УЗИ значит дюфастон не показан. На данном этапе за развитием беременности можно наблюдать при помощи хгч, сдайте анализ с интервалом в 48 часов, если прирост будет хороший значит беременность развиваются хорошо
Клиент
Надежда Сергеевна, если первая беременность прошла успешно, но мне назначали утрожестан вплоть до 20 недели(и я тогда послушно принимала его, хотя не было выделений/болей, но мне его назначили из-за низкого прогестерона из-за которого беременность не наступала), а вторая беременность незапланированная закончилась выкидышем на 9 неделе. Все равно нет оснований для дюфастона? Эта третья беременность наступила с первого раза после всех обследований и у меня по узи/анализам все было в порядке.
Акушер, Гинеколог
Препараты прогестерона назначаются по показаниям если есть жалобы, угроза. При подтверждении беременности в дальнейшем если будут показания врач вам назначит данный препарат, пока он ни на что не повлияет