Консультация психолога /

Прокрастинация как бороться — вопрос №2173019

Мне 22 года, Мужчина,
Постоянно откладываю важные задачи, иногда даже неосознанно.
Всегда все делаю в последний момент. Так происходит давно.
Понимаю что мне нужно сделать и как. Изучил много книг по саморазвитию, посмотрел много видео. Но ничего не делаю. Очень виню себя. Заставлю делать. Могу 2-3 дня быть продуктивным и делать то что нужно а потом откат на неделю
Просто занимаюсь херней жизнь рушится куча долгов и других проблем. Не понимаю как поставить мозг чтобы делать то что мне нужно и хочется.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Сергей, добрый вечер. Рекомендую ежедневно пользоваться методами тайм-менеджмента (например, Матрица Эйзенхауэра) и методом принятия решений (Квадрат Декарта). Также можно обратиться к коучу, который поможет стать продуктивнее и эффективнее.
Психолог
Добрый день.Вам поможет еженедельник(ежедневник) дневник.Пишите туда все свои задачи,заполняйте запланированные дела,встречи.Расписывайте себе день.Раньше даже в школах,заполняли такие дневники режима дня) Очень помогает и дисциплинирует.Попробуйте!

Психолог
Здравствуйте, Сергей.
Прокрастинация часто ходит рука об руку с перфекционизмом, с убеждением, что нужно делать всё идеально и с чрезмерной требовательностью к себе. Если проблема сильно беспокоить, хорошо бы начать работу с психологом.
Психолог
Добрый вечер, Сергей!
А какие у Вас важные дела?
За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Вы стараетесь сделать всё на "5+"?
Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Не обесценивайте то, что делаете. Хвалите себя, замечайте свои достижения и поступки.
Составьте план на неделю, на день. Каждый день включайте в свой план также положительные дела, нужно отдыхать и отвлекаться!
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Также можно исключить причины со стороны врачей очно.