Консультация эндокринолога /

Изменилась структура узла щитовидной железы — вопрос №2173034

Здравствуйте, наблюдаю на узи за узлом в щитовидной железе. 18.12.2023: у латерального края левой доли изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком размером 11,7мм×8,2 мм, с кровотоком по периферии. Тирадс 2. Сегодня прошла обследование: по латеральному краю лев доли изоэхогенный узел губчатой структуры, размер 11,3мм×8,5мм с кровотоком по перифирии в режиме цдк. Тирадс 2. К врачу только после 10 июня. С чем это связано? Это опасно? Когда врач делал узи, сказала, что обычно он хорошо был виден, сегодня же она его еле нашла. Гормоны всегда были в норме. Но сегодня опять сдала.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Губчатая структура узла не является признаком тревожности. Имеется в виду,что содержимое узла преимущественно из мелких кист

Собственно выставленная категория Тирадс 2 -подтверждает доброкачественность

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии)

Досдайте кальцитонин, если не сдавали

Гормоны уже сдали

Для щж так же важно держать вит Д и ферритин (не менее 45)+срб,оак-в норме

Контроль узи щж 1 раз в 6-12мес
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер. Почему изменилась структура? Он может переродиться в кистозный?

Эндокринолог, Врач УЗД
На фоне йоддефицита происходят изменения в самом узле. Образование доброкачественное. Теоретически оставим возможность в виде пару % на преобразование в кисту..образование может расти,жидкость увеличиваться ,а тяжи между мелкими кистами сохраняться. В злокачественное не перерождается
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, успокоили.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! TI-RADS II говорит о вероятно доброкачественной природе узла. В данном случае рекомендовано УЗИ 1 раз в год, йодированная соль в рационе. Функция щитовидной железы не нарушена:
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, это доброкачественные образования, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Губчатый узел не представляет опасности.

Дополнительно, если не сдавали ранее, сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Этот все тот же узел, по описанию тирадс 2 доброкачественный, такие узлы только наблюдают, необходимо только контролировать узи щитовидной железы 1 раз в год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. А почему он поменял структуру? И почему мой врач узист еле его нашла?
Эндокринолог
Структура может меняться на фоне дефицита йода, но узел остаётся таким же доброкачественным
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это один и тот же узел без признаков роста
Принимать ничего не надо
Наблюдение один раз в год с узи и ттг